Четыре депутата ЗакСа проголосовали против поправок в Конституцию //СМИ

Заксобрание Петербурга 12 марта поддержало поправки в Конституцию, передает корреспондент «Фонтанки» из Мариинского дворца. За проголосовали 38 депутатов, воздержались 7 и четверо высказались против.

Перед голосованием депутаты приняли решение провести его в поименном режиме. Проголосовать против в ходе выступлений призывали коллег лидер фракции «Яблока» Борис Вишневский и беспартийный Максим Резник.

Парламент принял постановление о рассмотрении закона Российской Федерации о поправке к Конституции, которым предлагалось одобрить закон. В этом случае процедура предполагает только два чтения — Закс принял сразу в обоих.

Против проголосовали коммунист Александр Рассудов, Михаил Амосов, Максим Резник и Борис Вишневский. Воздержались от голосования лидер фракции Партии Роста Оксана Дмитриева, справедливороссы Алексей Ковалев,Надежда Тихонова, и Александр Егоров, коммунисты Ирина Иванова, Ольга Ходунова и справедливоросс Сергей Трохманенко.

Напомним, 11 марта в третьем чтении документ приняла Госдума, и в этот же день поправки одобрил Совет Федерации. В ходе второго чтения в Госдуме 10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова внесла поправку, которая позволяющую Владимиру Путину баллотироваться в президенты после 2024 года, когда окончится его второй срок. Предложение Терешковой было поддержано.

Теперь проект поправок должны одобрить две трети региональных парламентов страны. В Петербурге их рассмотрят 12 марта. Ради этого Заксобрание изменило собственный регламент, чтобы перенести заседание со среды на четверг.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. Этот день объявлен всеобщим выходным.

Источник

Только четыре депутата парламента Петербурга проголосовали против пакета поправок в Конституцию на заседании 12 марта.

Семь человек воздержались. «За» высказались 38 депутатов. Впервые за несколько лет голосование велось в поименном режиме. Депутат от «Единой России» Константин Чебыкин даже громко сказал с места, что впервые поддержал предложение поименного голосования.

С критикой изменения основного закона страны с парламентской трибуны выступили сразу несколько депутатов. Так, «яблочник» Борис Вишневский раскритиковал за консервативную направленность значительную часть поправок Владимира Путина и негативно высказался о предложении депутата Госдумы Валентины Терешковой разрешить Путину переизбираться на пятый и шестой президентские сроки.

— Пространство для выбора после «космической» поправки Терешковой сжато до одномерного. Выбор прост, и именно за это предлагается сейчас голосовать: вы за пятый, шестой и так далее сроки Путина — или против? — отметил Вишневский.

Свое несогласие с поправкой Терешковой выразил и беспартийный депутат Михаил Амосов.

— Нам нужно сильное демократическое государство, где власть находится под контролем граждан, — добавил парламентарий.

Другой беспартийный депутат Максим Резник заявил, что в новой редакции основного закона страны фактически планируется закрепить, что основным источником власти в России является не народ, а Владимир Путин.

— Я абсолютно убежден, что обнуление сроков Путина означает обнуление права народа на власть в нашей стране, — сказал с трибуны Резник.

Лидер фракции Партия роста Оксана Дмитриева предложила вынести поправку Терешковой на отдельное всенародное голосование.

Представительница КПРФ Ольга Ходунова посетовала на то, что Госдума отказалась принимать ряд социальных поправок в Конституцию, внесенных коммунистами. В том числе о возврате к возрасту выхода на пенсии в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Представители «Справедливой России» ранее объявили, что будут воздерживаться по вопросу. Фракции ЛДПР и «Единая Россия» поправки поддержали. Спикер ЗакСа, единоросс Вячеслав Макаров объяснил, что необходимость изменения Конституции возникло поскольку в обществе созрела потребность на перемены. Противников поправок в основной закон страны, протестующих на улицах и у стен Мариинского дворца Макаров назвал «отрицателями Отечества».

Источник



comments powered by Disqus