Федеральное руководство хочет исключить Максима Резника и его соратников из «Яблока» //СМИ

Резник окрестил происходящее «Ленинградским делом». Он уверен, что в список подлежащих исключению партийцев включали по принципу близости к бывшему лидеру отделения, а не из-за того, что кто-то из «яблочников» занял ту или иную позицию в истории с Галкиной и Нотягом.

Бывшего лидера петербургского отделения «Яблока» и еще 22-х его петербургских соратников могут исключить из партии. Вопрос решится на заседании федерального бюро 9 декабря. Об этом сам Максим Резник сообщил корреспонденту «БалтИнфо».

Напомним, что ранее из «Яблока» самостоятельно вышли депутаты Законодательного Собрания Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, от которых часть соратников требовали сдать мандаты, считая их победу на выборах нечестной.

Затем федеральное бюро «Яблока» назвало фамилии еще 22-х петербургских членов партии, которые публично поддержали позицию Галкиной и Нотяга и, тем самым, по мнению соратников, выступили «соучастниками фальсификаций». А незадолго до заседания федерального бюро, которое должно было решить судьбу «дела 22-х», в их число добавили 23-го — Максима Резника.

Сам Резник окрестил происходящее «Ленинградским делом». Он уверен, что в список подлежащих исключению партийцев включали по принципу близости к бывшему лидеру отделения, а не из-за того, что кто-то из «яблочников» занял ту или иную позицию в истории с Галкиной и Нотягом. «Они названы врагами народа, английскими и немецкими шпионами, пособниками фальсификаций, так их у нас теперь называют», — иронизирует политик.

При этом он не уверен, сохранится ли фракция «Яблоко» в городском парламенте в нынешнем составе. По словам Резника, ему будет сложно работать с бывшими соратниками, которые приняли участие в «политической расправе».

Источник


Петербургский депутат Максим Резник заявил, что его хотят исключить из «Яблока»

Как рассказал сам политик, письмо с таким содержанием он получил из партии. Резник удивлен таким решением и связывает его с внутренним конфликтом в «Яблоке».

Как сообщает в четверг радиостанция «Эхо Москвы», петербургское отделение «Яблока» уже полгода не имеет руководящих органов. Причиной этого стал скандал в партии после декабрьских выборов в Законодательное собрание.

Также стало известно о возможном исключении из еще 22 членов партии, которых «яблочники» подозревают в фальсификациях во время выборов.

Источник


Депутата петербургского ЗакСа Максима Резника могут исключить из партии «Яблоко» в ближайшее время. Об этом парламентарий рассказал ИА «Диалог» утром в четверг.

Среди причин возможного исключения Резника из партии сам оппозиционер называет «дело 22-х» его соратников.
«Происходит политическая зачистка по инициативе федерального бюро, видимо <…> За то, что другая позиция, за то, что не хотели исключать Галкину с Нотягом из партии <…> История с Галкиной и с Нотягом, хотя они уже давно ушли – всего лишь повод для расправы с людьми, имеющими другую точку зрения»,

— прокомментировал Резник.

Добавим, «яблочнику» накануне пришло письмо. В нем говорилось, по словам депутата, что будет рассмотрен вопрос о его членстве в рядах партии.

Отметим, Максим Резник и еще 22 участника петербургского отделения партии «Яблоко» обвиняются их же однопартийцами. Депутатам инкриминируются фальсификации выборов в Законодательное собрание Петербурга, в результате которых парламентариями стали Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина.

Источник



comments powered by Disqus