Депутаты Петербурга могут предложить Госдуме рассмотреть проект об амнистии к 75-летию Победы //СМИ

Парламент Петербурга рассмотрит проект постановления о внесении в Госдуму законопроекта об амнистии в связи с 75-летием Победы. Документ 29 апреля опубликовал в Facebook депутат Максим Резник.

Проект постановления внесли девять оппозиционных депутатов: Резник, фракция «Яблока» — Борис Вишневский, Михаил Амосов, фракция КПРФ: Александр Рассудов, Ольга Ходунова, Ирина Иванова, фракция «справедливороссов»: Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров.

В случае, если парламент одобрит проект постановления, региональный парламент внесет соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы.

Неделю назад глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявлял, что в Думе не готовят проект постановления и амнистия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне не ожидается. При этом в августе прошлого года Совет по правам человека при президенте РФ планировал внести на рассмотрение нижней палаты парламента два варианта амнистии.

В предыдущий раз масштабная амнистия прошла в 2015 году — в честь 70-летия Победы. Под нее попали порядка 220 тысяч человек, большинство из них были осуждены на условные сроки.

Источник



comments powered by Disqus