Видео. Максим Резник: «Скажем НЕТ последнему диктатору России!»

Публикуем полный текст выступления Максима Резника на заседании Законодательнго Собрания Петербурга, которое спикер Парламента прерывал четыре раза.

«Уважаемый Вячеслав Серафимович. ВНАЧАЛЕ хочу обратиться к Вам. Вы — твердый сторонник действующего Президента. Я — противник его политики. Понимаю, что Вам часто неприятно слушать то, что я говорю. У меня всего 3 минуты. У вашей фракции — в 35 раз больше. Прошу Вас дать мне выступить, не прерывая. Возможности ответить у вас будет в избытке. В моем выступлении не будет фамилий. Кроме одной. И это будет не Путин. Это будет скорее исторический экскурс. С прогнозом.

Уважаемые коллеги. Обращаюсь к вам. Это очень важный вопрос. Потому что нельзя обсуждать права уполномоченного без обсуждения предмета его ведения. Прав человека. Уполномоченных по правам человека назначают органы государственной власти. Государство. Но беда в том, что именно государство — главный нарушитель прав человека в России. И в истории, и (самое главное) — сегодня. Убежден, что тот же недавний пенсионный грабеж, названный реформой, — это массовое нарушение прав российских граждан со стороны нынешнего авторитарного государства.

Московское Дело, дело против ФБК Алексея Навального, дело Сети, ростовские мальчишки, о которых я здесь не раз говорил… Это лишь то, что на слуху. Это лишь вершина огромного айсберга преступлений нашего авторитарного государства против прав россиян.

От авторитаризма рукой подать до диктатуры. В Древнем Риме возникло такое понятие — ДИКТАТОР. И с тех пор человечество никак не может с ним расстаться. Человек, обладающий неограниченной властью и стоящий над законом. Великий Хан, Лорд-Протектор, Король-Солнце, император, дуче, фюрер, каудильо, генеральный секретарь, команданте, президент. Какими только красивыми словами не называли себя диктаторы. Практически все народы мира пострадали от диктатур.

Но НАША страна заплатила наверное самую высокую цену в истории человечества многим диктаторам и тиранам: чужим и, что страшнее всего, своим. Наш российский народ как никакой другой достоин власти, которая ставит во главу угла ЧЕЛОВЕКА. А национальной идеей — ЕГО, Человека, ПРАВА. Прежде всего — на жизнь и свободу.

И что же мы видим? Прямо на наших глазах государство грубо попирает основные права человека. Я считаю, что массовое общероссийское мероприятие, т.н. мухлеж-обнулеж, назначенное на 1 июля, — это преступление против основных прав человека. Страна еще не вышла из эпидемии коронавируса. Власть лжет да и сама не контролирует ситуацию. Следовательно, совершает преступление против права на здоровье и саму жизнь наших сограждан.

Кроме того. Преступным путем осуществляется преступный же замысел. Ибо обнуление сроков правящего 20 лет Президента — это обнуление прав нашего многонационального народа на власть в собственной стране. Я в этом глубоко убежден.

И это не менее тяжкое преступление против прав человека. Вновь нашему многострадальному народу навязывают диктатуру. И никакой уполномоченный тут не поможет.

Сегодня у нашего народа есть шанс сделать уверенный шаг в сторону будущего, в котором государство служит человеку, а не перемалывает в пыль его права и его самого. Я верю в народ России. Он — главный уполномоченный в борьбе за свои права.

Я верю, что он сможет сказать НЕТ тому, кто поставил себя над законом. Над страной. Над правами человека. Сказать НЕТ последнему, я верю в это, последнему диктатору России. Как сделали это уже 350 депутатов из 39 регионов страны.

Давайте объединять усилия, чтобы Россия стала свободной от диктатуры страной, где в основе политики — права человека».



comments powered by Disqus