Из учреждений культуры Петербурга могут уволить 10% сотрудников //СМИ

Губернатор Петербурга Александр Беглов дал поручение провести сокращения в госучреждениях, подведомственных городскому комитету по культуре. Об этом говорится в письме Смольного руководителям этих госучреждений (скан письма опубликовал в своём Facebook депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник).

Каждый десятый

Профильный комитет просит предоставить до 24 июля свои предложения по сокращению численности штата госучреждений на 10%. «Все организационно-штатные мероприятия должны быть завершены до 1 ноября 2020 года», — сообщается в документе.

«Массовые сокращения грядут в учреждениях культуры Петербурга. Беглов дал поручение сократить каждого десятого (!) бюджетника. Сегодня театры, школы, библиотеки получили нижеследующее письмо. Нет слов цензурных. Губернатор культурной столицы России сокращает работников учреждений культуры. Требую от Беглова отменить планируемые сокращения в сфере культуры», — написал в своем аккаунте депутат.

Оптимизация штата

В пресс-службе комитета культуры сообщили РБК Петербург, что 21 июля на заседании городского правительства губернатор Александр Беглов действительно озвучил поручение о подготовке плана по оптимизации штатной структуры органов государственной власти и сети подведомственных учреждений. В связи с этим комитет по культуре организовал работу по сбору предложений для дальнейшего анализа и подготовки доклада в адрес руководства города.

В комитете культуры подчеркнули, что образовательных учреждений в сфере культуры оптимизация штатной структуры не коснётся. Речь не идет об оптимизации творческих профессий, артистов, музейных работников, «людях, чей труд наиболее важен для функционирования учреждений культуры». Процесс затронет вакантные ставки, которые длительное время числятся за учреждениями, иные административные штатные должности, которые могут быть выведены без нарушения полноценной работоспособности коллективов.

Кроме того, в комитете культуры отметили, что вопрос штатной численности — это непосредственное полномочие руководителей учреждений, которые осуществляют штатные мероприятия исходя из бюджетного финансирования и средств, заработанных от предпринимательской деятельности. Таким образом, в первоочередном порядке будут учитываться специфика конкретного учреждения и задачи по развитию отрасли культуры.

Источник

Комитет по культуре Петербурга обязал подведомственные организации прислать предложения по сокращению штата своих сотрудников, следует из документа, который опубликовал в соцсетях депутат ЗакСа Максим Резник.

В письме уточняется, что штатная численность коллективов должна быть уменьшена на 10%.

«По итогам анализа Ваших предложений 25 июня 2020 года Комитетом будет дано поручение об издании Вами правовых актов о проведении организационно-штатных мероприятий, копии которых необходимо будет предоставить в Комитет не позднее 30 июля 2020 года», — говорится в документе.

В своем письме представители комитета ссылаются на поручение губернатора Александра Беглова. Накануне в ходе заседания правительства Петербурга глава города обязал своих заместителей Эдуарда Батанова и Евгения Елина в течение двух недель разработать план сокращения штата органов государственной власти и подведомственных организаций, чтобы сократить бюджетные траты.

Позже на своей странице ВКонтакте Беглов уточнил, что под сокращение не попадут работники медицины, образования и социальной сферы.

Сотрудники пресс-службы комитета по культуре не стали комментировать ЗАКС.Ру содержание документа, сказав, что у них «нет такой информации».

Отметим, что сам Беглов не так давно увеличил количество своих заместителей. В начале июля в Петербурге появился двенадцатый вице-губернатор, ответственный за молодежную политику. Им стал экс-глава комитета территориального развития Александр Бельский.

Источник



comments powered by Disqus