Открытое письмо Максима Резника губернатору А.Д. Беглову

За время пандемии правительство Беглова фактически расписалось в собственной беспомощности. Нерешительность и бессистемность в действиях администрации погубили тысячи жизней и сотни предприятий. Пора уже губернатору обратить внимание на нужды простых петербуржцев и взять на себя ответственность за то, что происходит в Петербурге.

Подробнее в открытом письме Александру Беглову:

«Уважаемый Александр Дмитриевич!

7 декабря из Ваших уст наконец-то прозвучало фактическое признание, что ситуация с коронавирусом в Петербурге не контролируется ни Вами, ни огромным штатом чиновников. Заболевших горожан скоро некуда будет госпитализировать и нечем лечить. Вы все еще не хотите признать это прямо, но слова о близости «красной черты» и скором тотальном локдауне уже произнесены.
К сожалению, по мнению городских властей во всем виноваты сами горожане. Это они, если верить чиновникам, не носят маски, передают друг другу инфекцию «в жарком танце» и назло всем кучкуются в общественном транспорте.

Однако принятые Вами меры вместо того, чтобы сгладить последствия осенней волны пандемии, только все больше раздражают как сторонников жесткого карантина, так и противников строгих ограничений. Как простых горожан, так и предпринимателей. Нерешительность и бессистемность в действиях городской администрации губят и человеческие жизни, и бизнес.
400 классов сидят на карантине, почти полторы тысячи учителей – на больничном, но решение о переводе школ на дистанционное обучение так до сих пор и не принято. Городской транспорт стал опасен с точки зрения заражения коронавирусом, но в метрополитене увеличены интервалы между поездами.

По недоступной для понимания нормальными людьми логике чиновников Смольного петербуржцам безопаснее в набитой под завязку маршрутке или на переполненном перроне метро, чем за столиком ресторана. Но и целиком запретить работу предприятий общепита Вы не решаетесь.

Еще бы, ведь тогда предприниматели потребуют признания сложившихся обстоятельств форс-мажором, и им придется хотя бы частично компенсировать потери. А пока городское правительство заняло очень удобную позицию: в спешке и суете, ни с кем не посоветовавшись, придумывать бессмысленные ограничения, а потом изобретать такие же бессмысленные меры поддержки.
Впрочем, Ваше недолгое пребывание во главе города, уже приучило нас к тому, что в Смольном любую проблему умеют сделать неразрешимой одним росчерком пера. Чем Вы объясните, что посещать школу детям можно, а порадовать их новогодним праздником, пусть и с соблюдением норм предосторожности, нельзя?

Особую тревогу вызывает вакханалия, творящаяся в сфере городской культуры. С 30 декабря по 10 января Постановлением губернатора запрещена работа театров «и иных организаций исполнительских искусств». При этом отдельные театры – например, Михайловский и Александринский – почти в открытую продают билеты на концерты и спектакли на 30 и 31 декабря, а также на всю первую декаду января.
Складывается ощущение, что либо запреты касаются не всех, либо для кого-то сделаны исключения. Инцидент с известным концертом Басты в Ледовом дворце не помешал провести там же 7 декабря хоккейным матч со зрителями. На игру футбольного «Зенита» с «Уралом» 5 декабря болельщики тоже были допущены, но почему-то исключительно в VIP-ложи. Для простых людей места на многотысячной арене не нашлось.

Александр Дмитриевич! Призываю Вас помимо заботы о VIP-персонах и привилегированных учреждениях обратить внимание на нужды простых петербуржцев, которых в городе подавляющее большинство. Внятные и гласные решения властей встретят гораздо большую лояльность, чем нынешнее шарахание из стороны в сторону и утаивание информации.

Депутат М.Л. Резник».



comments powered by Disqus