Видео. Максим Резник: Доверие к власти Путина обнулилось. Оно утонуло. На аквадискотеке

Выступление Максима Резника в Законодательном собрании об одном дворце, который стал символом нынешней власти, и исторической воронке, в которой мы оказались.

Уважаемый Вячеслав Серафимович! Уважаемые коллеги!

Инициатива правильная. Вообще лучше принимать законы про садовые домики, чем их рисовать. Хотя и следующая инициатива, губернаторская, тоже правильная: социальное такси для людей с ограниченными возможностями. Год предвыборный, и таких инициатив будет немало. Можно будет написать «Законодательное собрание под чутким руководством фракции «Единая Россия» расширило возможности петербуржцев в использовании материнского капитала». И это будет правда.

Но наивно полагать, коллеги, что люди будут говорить: ах, какие молодцы депутаты. Мы теперь свои садовые дома и домики сможем не только строить, но и перестраивать. Наивно полагать, что, перестраивая свои садовые дома и хижины, люди забудут про дворцы начальства. Особенно про один, который на наших глазах стал символом нынешней власти.

Мы с вами все находимся в исторической воронке, когда два исконных вопроса русской общественной жизни: «Кто виноват?» и «Что делать», объединились в один риторический — «Чей дворец?».

Я, ваш постоянный политический оппонент, искренне сочувствую вам сейчас, коллеги. Нам сочувствую! Произошла гиперинфляция всех инициатив власти. Обнулилось доверие к ней. Оно утонуло. На аквадискотеке.

И то, что ещё вчера (в том числе и эти две инициативы) казалось пусть небольшой, но помощью людям, сегодня, на фоне главного вопроса дня, воспринимается как подачка, насмешка, издевательство. Вызывая в людях вместо благодарности новую волну негодования.

Заканчивая, небольшое наблюдение очевидца и историка. 23 января на протестном гулянии я увидел впервые за много лет плакат: «Мир хижинам, война дворцам!». Этот лозунг часто понимается вульгарно, в одном ряду с «Грабь награбленное»» или «Взять все, да и поделить!». Нет, это совсем не так.

Спикер французского парламента Пьер Камбон вкладывал в него совсем иной смысл: отмена феодальных порядков и замена чиновников старой власти народным представительством. Поэтому, мне кажется, лозунг «Мир хижинам, война дворцам!» не только очень нагляден. Но и очень актуален.

Мы наверняка вновь увидим его 31 января.



comments powered by Disqus