В Петербурге около 500 горожан почтили память убитого Бориса Немцова //СМИ

В Петербурге около полутысячи человек 27 февраля приняли участие в мемориальной акции в память об убитом политике Борисе Немцове. Такую оценку численности дал депутат Заксобрания Борис Вишневский, который ранее обратился к властям города с просьбой не препятствовать горожанам в возложении цветов к Соловецкому камню.

Народный избранник подчеркнул, что оценить численность участников затруднительно. По его мнению, одновременно на Троицкой площади находились 100–150 человек, участники акции, держась на расстоянии, сменяли друг друга: одни приходили, другие покидали площадь, всего у Соловецкого камня побывали около 500 человек, но депутат не исключил, что их было больше. Вишневский выразил благодарность сотрудникам полиции и Росгвардии, которые не препятствовали мемориальному мероприятию, не задерживали и не просили горожан разойтись, даже когда количество людей на площади превысило разрешенные смольнинским «антиковидным» постановлением № 121 50 человек.

Мероприятие прошло без задержаний. В акции приняли участие, кроме Вишневского, депутаты городского парламента Максим Резник и Михаил Амосов, муниципальные депутаты, а также уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Среди тех, кто пришел почтить память Немцова, были как пожилые, так и совсем молодые горожане.

На время проведения акции ограждения выставили у станции метро «Горьковская», вдоль Каменноостровского проспекта стоял кордон сотрудников Росгвардии, рядом с Троицкой площадью — машины Росгвардии, ОМОНа и полиции.

Площадь оцепили ограждениями, вход — через рамки металлодетекторов. Сотрудники полиции сначала не хотели пускать с плакатом художницу Елену Осипову, ей предлагали оставить плакат на входе, однако пожилую женщину всё же пропустили. Тех, кто разворачивал плакаты, вежливо просили их свернуть.

Конец акции участники ознаменовали аплодисментами в память о Немцове, однако и после 15:00 горожане продолжали нести цветы и свечи к памятнику жертвам политических репрессий.

Рядом с портретом Немцова у Соловецкого камня участники мемориальной акции поставили портрет журналистки Ирины Славиной, редактора сетевого издания Koza.Press, совершившей самосожжение в октябре 2020 года.

Источник



comments powered by Disqus