Адвокат: Арестованного родственника Резника склоняют к показаниям на депутата //СМИ

Дальнему родственнику депутата Заксобрания Петербурга Максима Резника Ивану Дорофееву, находящемуся в СИЗО-6 «Горелово», оперативные сотрудники и следователи предлагали дать показания на парламентария в обмен на изменение меры пресечения, сообщил ЗАКС.Ру адвокат Тимур Рзаев.

О поступавших предложениях защитник узнал от самого Дорофеева.

— Ему говорят, расскажи, как было на самом деле, и мы тогда изменим тебе меру пресечения. На это Иван отвечает, что никакой «истинной истории», помимо той, которую он дает в своих показаниях, утверждая, что не понимает, о чем идет речь, он сказать не может, — отметил адвокат.

По словам Рзаева, его подзащитный имеет ряд заболеваний, в том числе хронических. Адвокат утверждает, что медицинская помощь Дорофееву в изоляторе не оказывается.

— Фактически человека заключили под стражу с одной целью: чтобы он дал конкретные показания на Максима Резника, — добавил защитник.

Адвокат считает, что статья в отношении Дорофеева завышена. Ему вменили часть 3 статьи 228 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере). Защитник уверен, что для этого нет оснований.

— Никаких оперативных данных о том, что он якобы является сбытчиком наркотиков, нет. Фактически искусственно создана ситуация, когда хранение какого-то мусора, каких-то стеблей у него они квалифицируют покушением на сбыт. Что касается девяти кустов (растительного наркотика), которые изъяты у него дома, это тянет максимум на статью кодекса административных правонарушений, — рассказала Рзаев.

Следствие считает, что Дорофеев приобрел наркотики растительного происхождения массой более 6, но менее 100 граммов, которые хранил, чтобы потом продать.

Напомним, Дорофеева арестовали 11 марта по решению Невского районного суда. Двумя днями ранее его задержали в собственной квартире. Силовики пришли в дом в тот момент, когда от Дорофеева уходил Резник. Они встретили депутата в дверях.

Двое суток арестованный провел в изоляторе временного содержания. Позже его перевели на карантин в гореловское СИЗО-6.

После обыска в квартире Дорофеева было возбуждено два уголовных дела по статье 228 УК РФ. В одном из них упоминается фамилия Резника.

Дорофеева задержали через два дня после того как Резник выложил на своем YouTube-канале видео с резкой критикой в адрес губернатора Александра Беглова, а также крупных бизнесменов Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга за снос СКК «Петербургский» и софинансирование строительства новой ледовой арены за счет городского бюджета.

Ранее депутат неоднократно выступал с парламентской трибуны с критикой в адрес президента Владимира Путина и «Единой России». Он также заявлял о своей поддержке Алексея Навального и других политзаключенных.

Источник

Художница Лиза Михайлова, мать Ивана Дорофеева, родственника депутата Максима Резника, заявила о давлении на сына. Как она написала в Facebook 22 марта, о психологическом воздействии ей сообщил адвокат Ивана.

«Самое отвратительное, что из него фактически выжимают «показания» на депутата Максима Резника. Вся эта история имеет явно политический оттенок, налицо попытка через моего сына оказать давление на Максима Резника… Сообщаю об этом публично, так как в наше время это единственный способ хоть как-то остановить этот беспредел», — говорится в посте.

Напомним, что 9 марта депутат Максим Резник заехал к художнику Ивану Дорофееву, дальнему родственнику супруги, по семейным вопросам. На выходе он столкнулся с силовиками, которые заявили, что намерены провести в квартире обыск. Во время него в кладовке были обнаружены растения, похожие на сырьё для наркотика.

Ряд интернет-СМИ, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, опубликовали новости про депутата с намёком на якобы имеющуюся причастность к делу, а также видео, на котором Дорофеев говорит: «Эти две штуки принёс Макс». По данным «Фонтанки», речь идёт про две банки из-под жвачки «Ментос», которые депутат, по его словам, купил по просьбе родственника перед визитом.

11 марта Ивана Дорофеева Невский районный суд арестовал на два месяца.

Позже, как писала «Фонтанка», Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело в связи с нахождением в банках из-под жвачки «Ментос» наркотиков.

Источник



comments powered by Disqus