Максим Резник о том, кого коснется законопроект о новых запретах баллотироваться в Госдуму //СМИ

Законопроект о запрете баллотироваться в парламент людям, причастным к деятельности общественного или религиозного объединения, которое признали в России экстремистским или террористическим, поступил в Госдуму 4 мая. И профильный комитет уже его одобрил.

По сути, это поправка в закон «О выборах депутатов Государственной Думы», которая предлагает его дополнить формулировкой о запрете.

Что об этой инициативе думают независимые политики, которые осенью планировали бороться за депутатские кресла, мы спросили у действующего парламентария из Санкт-Петербурга Максима Резника. Он открыто поддерживает Алексея Навального. По мнению депутата, российская политическая система «стремительно развивается в сторону Беларуси»: у независимых, не связанных с «Единой Россией» и не лояльных действующему руководству страны депутатов еще есть возможность говорить с независимыми СМИ и пытаться баллотироваться хотя бы в региональные парламенты – но круг этих возможностей сужается.

«Вот эти все нововведения – я вообще-то не думаю, что на них остановятся, – сказал Резник Настоящему Времени. – Почему обязательно только на донатах надо остановиться? Кто-то ведь репостил расследования Навального, расследования ФБК, кто-то же вообще даже их смотрел, представляете? Их смотрели миллионы людей. Не уверен, что это достаточно благонадежные люди для режима Владимира Путина. Думаю, их надо тоже в этот список внести, установить. Например, вот сворованная база тех, кто готов был выйти на митинг – я тоже считаю, что их надо всех отнести к экстремистам в этом смысле. Ну то есть логика-то примерно такая. То, что это, конечно, бред, фашизоидный бред – это очевидно. И он демонстрирует страх власти. Она не способна выиграть честные выборы сейчас, это уже понятно. Но поэтому надо просто допустить только тех, кто для нее не представляет угрозы – а число этих людей сужается, кто не представляет для нее угрозы. Поэтому, соответственно, расширяется число тех, кто эту угрозу представляет и кого нельзя допускать до выборов».

Источник



comments powered by Disqus