Скоростной трамвай запустят между Пушкиным и Купчино //СМИ

К 2024 году между городом Пушкин и Купчино появится новый скоростной трамвай, который будет следовать по маршруту «Купчино» — пос. Шушары — Славянка». Об этом сообщил вице-губернатор Максим Соколов.

Новый общественный транспорт появится из-за застройки Пулковского шоссе и возведения новых кампусов СПбГУ в городе Пушкин. Выделенная линия скоростного трамвая составит более 20 километров. Также будут построены остановки и закуплены 22 современных трамвая с низким полом.

Ранее MR7 писал, как в Петербурге представили проект кампуса в Пушкинском районе. Он обойдется в 45 млрд рублей. Из этой суммы лишь 19 млрд могут быть взяты из бюджет, остальные университет обещает получить с привлечением средств неких частных инвесторов.

Студенты и преподаватели, а также множество выпускников университета написали открытое письмо против строительства единого кампуса и переезда СПбГУ. Аналогичная петиция в Интернете набрала свыше 70 тысяч подписей. В городе также проходил митинг против переезда СПбГУ в новый кампус. Негативно о проекте высказывались и оппозиционные депутаты. Максим Резник направлял обращение с критикой идеи премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Источник



comments powered by Disqus