«Политика закрыта для критиков власти». Дело депутата Максима Резника //СМИ

В Петербурге возбудили уголовное дело против оппозиционного депутата парламента Максима Резника. Его задержали после объявления об участии в выборах в Законодательное собрание. Следствие подозревает его в покупке 18 граммов марихуаны для «личного пользования». Коллеги депутата считают, что дело против Резника возбудили по политическим мотивам: депутат постоянно критиковал Путина и Беглова. Правоохранительные органы потребовали сегодня в суде отправить Резника под домашний арест.

Преследование депутата Максима Резника началось задолго до обысков, которые состоялись накануне в Петербурге, и уголовного дела о приобретении марихуаны без цели сбыта. В 2019 году после первомайского шествия, где оппозицию жестко разогнала полиция, против Резника началась настоящая кампания. За несколько недель десятки «окологосударственных» СМИ посвятили Резнику тысячи публикаций, называя его «депутатом-травокуром». Ряд сайтов, связанных с «поваром Путина», бизнесменом Евгением Пригожиным, писали, что депутат был «под кайфом» во время первомайского шествия. Сайты не приводили каких-либо доказательств того, что депутат употреблял наркотики.

Резник рассказывал о постоянной слежке за ним и его семьей. На сайте «Невские новости», который также связывают с Пригожиным, появилось видео, на котором Резник курит самокрутку. Материал опубликовали с заголовком «Курящий марихуану депутат Резник попал на видео», писала «Медуза» (СМИ внесено в реестр иноагентов, со статусом не согласно. – СР). Сейчас посмотреть статью про Резника на «Невских новостях» невозможно – на сайте говорится, что информация удалена.

В марте 2021 года Резник был в гостях у дальнего родственника Ивана Дорофеева. В подъезде, выходя из квартиры, он встретил сотрудников полиции. Они потребовали, чтобы Резник вернулся домой к Дорофееву. Полицейские провели в помещении обыск, где изъяли несколько кустов наркосодержащего растения. Полицейские написали в рапорте, что Резник во время обыска якобы подошел к столу и недолго постоял спиной к оперативникам. Когда депутат отошел, то на столе оказались две баночки от конфет «Ментос», которых, по убеждению полицейских, ранее там не было. Позже эксперты нашли в одной из баночек наркотики.

Максим Резник в разговоре с корреспондентом Север.Реалии после обыска в квартире Дорофеева не стал комментировать сообщения о наркотиках и предложил дождаться окончания следственных действий. При этом депутат не исключал, что против него возбудят уголовное дело, однако свое преследование связывал исключительно с критикой власти.

Адвокат Ивана Дорофеева Тимур Рзаев рассказывал Север.Реалии, что следователи пытаются «уговорами убедить» дать показания на Резника. «Якобы изъятые вещества принадлежат Резнику, якобы за данные показания Ивану изменят меру пресечения. На данном этапе это только в качестве психологического давления, без какого либо физического воздействия», – говорил Рзаев. По данным «Новой газеты», по делу Дорофеева нет обвиняемого: уголовное дело возбудили в отношении неустановленного лица. Тимур Рзаев не ответил на вопрос корреспондента Север.Реалии о том, что происходит с делом Дорофеева сейчас.

В апреле Резника допрашивали 3,5 часа по делу о наркотиках, найденных у Дорофеева, по которому политик проходил свидетелем. При этом никаких подробностей депутат не мог рассказать о деле, так как дал подписку о неразглашении.

Обыски у Резника по новому делу о наркотиках провели спустя месяц после того, как депутат заявил о своем желании участвовать в парламентских выборах, которые пройдут осенью 2021 года. Резник уже успел открыть предвыборный штаб в Московском районе Петербурга. Накануне следователи провели три обыска: первый в квартире Резника в Петербурге. Обыск проводили без политика – в квартире была только супруга депутата Ксения Казарина. После обыска из квартиры изъяли ключи от ячейки в банке и кухонные весы. Сам депутат в это время находился на даче в Ленинградской области. Сторонники политика рассказывали Север.Реалии, что с ним не было связи с утра. Позже выяснилось, что следователи проводили обыск на даче. Еще один обыск провели в квартире матери Резника в Петербурге.

Мама Максима Резника Галина Малиновская рассказала корреспонденту Север.Реалии, почему ее сына застали на даче.

– Он приехал туда накануне, специально, чтобы утром поехать в Выборг на могилу к его прадеду, Максиму Лукичу Боткину. Максим устает, недосыпает, и вот он утром мне звонит: «Мамочка, можно я возьму отгул?» Я говорю «конечно», и он остался на даче, а мы с братом поехали в Выборг на кладбище. Примерно к часу дня мы там все привели в порядок к Троице, и тогда только я посмотрела в телефон. Когда узнала, что случилось с Максимом, я сразу поехала на дачу. Там не было ни протокола обыска, ничего – мне кажется, они стеснялись, когда проводили обыск, увидев все мои коробочки, чашечки, весь мой немецкий порядок. Но зато я увидела записку, которую Максим мне оставил: «Мамулик, приехали, провели обыск, ничего не нашли, увозят на Мойку в Следственный комитет для допроса. Я в порядке. Люблю тебя, целую, все будет хорошо. Телефон изъяли». Ну, потом его повезли на обыск в мою квартиру на улице Кораблестроителей, где он прописан, потом три часа обыскивали квартиру, где они уже 12 лет живут с женой. Уже потом я узнала, что нашлись 10 свидетелей, косвенно подтвердивших, что он занимался сбытом наркотиков. Сказать, что я сейчас нахожусь в тревоге, – это значит, ничего не сказать. Но так было всегда – все 25 лет, как он на «политическом Олимпе», как я смеюсь. До меня все происходящее сейчас только еще очень медленно доходит. С другой стороны, для меня это абсолютное дежавю, я уже побегала по всяким ночным КПЗ с вещами.

Галина Малиновская имеет в виду события марта 2008 года, когда ее сын, в то время лидер петербургского «Яблока», был арестован по обвинению в оскорблении и избиении милиционеров. Тогда Резник был освобожден городским судом, признавшим его арест незаконным, а в кампанию по его защите включились известные деятели культуры.

– Помню, когда я не нашла его дома в 2008 году, я просто стала звонить по телефону всем подряд, собственно, я и организовала тогда его защиту. Что я делаю и сейчас. Но больше всего я беспокоюсь о том, что у него стоят четыре стента, и ему два раза в день надо пить определенный набор лекарств. Три новых стента у него появились в 2019 году, когда «пригожинцы» за ним следили и рассказывали везде, что и как он курил. И когда ко мне всякие высокопоставленные лица приходили домой. «Галина Александровна, он не должен возвращаться в Россию из-за границы – или сразу из аэропорта улететь обратно», – говорили мне. Помню, как они стояли вот тут в моей квартирке, где три стены книг от пола до потолка, и еще одна стена с фото предков, и больше ничего. Они говорили: «Ну вы его убедите, мы ему привезем в аэропорт деньги». Я им отвечала, что я, наверное, могу его в чем-то убедить, но не в этом.

Вечером 17 июня Следственный комитет заявил, что против Резника возбуждено уголовное дело о приобретении марихуаны без цели сбыта (ч. 1 ст. 228 УК РФ). 18 граммов марихуаны Резник якобы купил перед обыском у дальнего родственника в начале марта.

Коллеги депутата по ЗакСу и другие политики уверены, что дело против Резника возбудили по политическим мотивам: он открыто критиковал российскую власть; с трибуны Законодательного собрания жестко выступал против действий президента Владимира Путина и губернатора Петербурга Александра Беглова; не скрывал, что является сторонником основателя ФБК (фонд признан экстремистской организацией и иноагентом. – СР) Алексея Навального; поддерживал оппозиционные митинги в Петербурге, в том числе и зимой, когда тысячи жителей города вышли на Сенатскую площадь.

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, уехавший из России из-за уголовного преследования, уверен, что против Резника возбудили уголовное дело «за акции в поддержку Навального, за выступления в парламенте, участие в выборах».

– Его решили выдавить из политики таким варварским и наглым способом. Репрессии сейчас принимают непредсказуемый характер. Все службы начинают конкурировать, выслуживаться перед начальством. Некоторые решения не поддаются никакой логике. Например, по ситуации со мной: можно было мягко отстранить от выборов, можно было признать меня участником акции, организованной экстремистами ФБК. Но они идут по жесткачу, чтобы всех напугать, чтобы всем показать, что даже умеренные критики не пройдут. С одной стороны, они пытаются распространять этот террор и страх, чтобы всем показать, что политика закрыта для критиков власти. С другой стороны, конечно, они выслуживаются. И в этих условиях уже, конечно, им некому давать команду стоп.

В том, что дело Резника связано с его политической позицией, убежден депутат Законодательного собрания от «Яблока» Борис Вишневский. Вишневский – один из немногих коллег Резника по парламенту, кто подписал личное поручительство за политика, чтобы его «не закрыли в СИЗО». Поручительство также подписали депутаты ЗакСа Надежда Тихонова, Александр Рассудов и Михаил Амосов, муниципальный депутат Нэлли Вавилина.

– Дело связано исключительно с его политической позицией и тем, что он очень жестко выступает против президента Путина, губернатора Беглова. Видимо, его решили, как и других, вычистить с избирательного поля. Я связываю его преследование только с этим. Никакого отношения к наркотикам это не имеет. Вообще после дела Голунова нет ни малейших оснований верить правоохранительным органам, когда они выдвигают такие обвинения или подозрения.

Депутат «Справедливой России» Надежда Тихонова сказала корреспонденту Север.Реалии, что подписала поручительство, чтобы Резника не отправили в СИЗО. По поводу уголовного преследования коллеги депутата ответила, что разбираться в этом должен суд.

Глава муниципального совета МО «Гавань» Нэлли Вавилина тоже не сомневается, что дело против Резника имеет «политические мотивы».

– Я думаю, что это, конечно, связано с выборами, потому что Резник достаточно сильная фигура для несистемной оппозиции. Одна из причин – это его очень оппозиционная позиция к нашей власти. У нас как-то так принято убирать значимых фигур, если они не договорились ни с кем, – говорит Вавилина. По ее данным, только единицы депутатов и коллег Резника публично поддержали политика. – Кроме нескольких депутатов никто больше не выразил поддержку. Я многие вещи его не поддерживаю. Но это же не про поддержку политических взглядов, а про поддержку коллеги, гражданина и человека. Это отвратительно. Эта трусость, которая пронизывает наше общество. По этой ситуации выглядит, что у нас оппозиция, кроме нескольких человек, дутый шарик. Они обязаны были поддержать коллегу. Но они сидят молчат, думают, что не дай Бог на них косо посмотрят или их слова не одобрят.

Бывшая коллега Резника по Партии Роста Оксана Дмитриева не стала комментировать уголовное преследование депутата, сообщив Север.Реалии, что у партии нет подробной информации о деле.

Депутат Алексей Ковалев сказал, что не видит необходимости арестовывать Максима Резника.

– Стоит вопрос о мере пресечения, но я уверен, что Резник никуда не убежит, поэтому я осознанно готов дать за него поручительство. Если бы он хотел убежать, он бы уже давно это сделал, ведь с самого начала было понятно, что поставлена задача привлечь его к уголовной ответственности. И ради этой задачи сегодня работает весь аппарат правоохранительных органов. Какие у них мотивы, мы не можем однозначно говорить – не знаю, может, кому-то он кажется чрезвычайно опасным. И он, конечно, прекрасно понимал, к чему идет дело, но остался в России. А вообще, мне очень жаль, что правоохранительные органы все свои силы бросили на то, чтобы заниматься Резником, а не теми актуальными вещами, которые важны для того, чтобы обеспечивать безопасность и здоровье граждан нашего города.

Алексей Ковалев считает, что если два года назад кампанию по дискредитации Максима Резника вели только «пригожинские» СМИ, то сейчас против него объединились очень многие силы и средства массовой информации.

– Из-за этого Резник стал все более радикализировать свою позицию. Я не очень понимаю, почему надо загонять человека в угол в политическом отношении. Зачем все это – съемки скрытыми камерами, преследования, хождение за ним по пятам даже в Праге? Такие удары в поле публичной информации, как те, что сыпались на него, мало кто выдержит. Это просто выталкивают человека в нелегальное поле – легального политика, давно зарекомендовавшего себя в городе. Такие действия мне кажутся совершенно неадекватными, они только прибавляют нестабильности в нашей стране.

источник



comments powered by Disqus