О мерах по борьбе с протечками в результате повреждения кровель

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Каждый год с наступлением зимы наш город сталкивается с проблемой очистки крыш от наледи, сосулек и снега. По сложившейся практике чаще всего управляющие компании для выполнения этих работ заключают договоры субподряда со сторонними организациями, часто не имеющими достаточно квалифицированных сотрудников, необходимых инструментов и средств безопасности.
Для субподрядчиков главное – очистить крышу от снега, наиболее простым и дешевым способом — ломиками и железными лопатами, так как ему оплачивается работа из расчета очищенной площади кровли. Субподрядчик не заинтересован следить за сохранностью кровли. При такой организации уборки сосулек и снега, кровля неизбежно повреждается, возникают протечки в квартирах горожан, и требуется много времени и средств для последующего ремонта.

Ранее, кровли от снега и наледи очищали профессиональные кровельщики, годные по медицинским показаниям к работе на крышах зданий. Проводилось их обучение и инструктаж по технике безопасности. Рабочие обеспечивались проверенными средствами безопасности. Составлялись технологические карты уборки снега и сосулек. Приказами по эксплуатационной организации назначались руководители работ, которые обеспечивали безопасность производства работ, как для прохожих, так и для рабочих. Постоянные рабочие-кровельщики, обученные, и знающие особенности каждой крыши, которую они неоднократно обслуживали, и за целостность которой отвечали, старались аккуратно сбросить снег и сосульки, чтобы потом им же не пришлось ее чинить. Возможные повреждения кровли устранялись немедленно этими же кровельщиками.

При таком способе организации работ по уборке снега с крыш, жители реже жаловались на протечки.

Не секрет, что причиной образования сосулек является поток тепла, идущий снизу от жилых помещений, таяние снега на кровле, и затем замораживание талой воды на карнизе и в водосточных трубах.

Наиболее целесообразным решением этой проблемы является создание таких условий, при которых сосульки вообще не образовываются, и соответственно не возникает необходимости их убирать. Наилучшую защиту от образования наледи и сосулек обеспечивает надежная теплоизоляция чердачных перекрытий и греющий кабель в водосточных трубах.

В связи с изложенным, прошу ответить следующие вопросы:

1. Существует ли в Санкт-Петербурге городская программа по утеплению крыш и прокладке греющих кабелей в водосточных трубах, и если существует то, к какому году планируется выполнить эти работы на всех городских зданиях и сооружениях нуждающихся в этом?
2. Не считаете ли Вы целесообразным обязать управляющие компании очищать кровли от снега, наледи и сосулек силами профессиональных кровельщиков, состоящих в штате этих организаций, и запретить передачу на субподряд работы по очистке кровель?

Депутат М.Л. Резник


Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Резнику М.Л.
от 6 января 2013 г. № 211087-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 27.12.2012 № 211087-3, по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С., сообщаю следующее.

Всего в Санкт-Петербурге 22,6 тысяч многоквартирных домов. В результате проведенного анализа причин образования снежно-ледяных образований на карнизных свесах многоквартирных домов наиболее оптимальным способом борьбы с наледями признано проведение мероприятий по теплозащите верхних разводок систем центрального отопления и утеплению верхних перекрытий, что, в сочетании с обеспечением продухов чердачных помещений, позволит предотвратить или качественно уменьшить образование наледей.

Учитывая, что основной причиной возникновения снежно-ледяных образований является нарушение температурно-влажностного режима чердачных помещений, Жилищным комитетом разработаны Методические рекомендации о порядке организации и проведения комплекса мероприятий по нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений многоквартирных домов в Санкт-Петербурге.

С 2011 года жилищные организации активно начали работу по выполнению комплексных мероприятий по нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений домов в комплексе.

Кроме того, выполнение мероприятий по нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений является обязательным в составе работ, по капитальному ремонту крыш.

В целях внедрения различных методов противодействия появлению снежно-ледяных образований на крышах многоквартирных домов Санкт-Петербурга в Жилищном комитете создан сектор Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга, который, в соответствии с возложенными на него задачами, осуществляет анализ научно-технических и инновационных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В 2012 году по итогам 11 заседаний рассмотрено 37 рационализаторских предложений, из которых 19 направлены на борьбу со снежно-ледяными образованиями на крышах многоквартирных домов в Санкт-Петербурге, из них Жилищный комитет выделил 3 наиболее эффективных технологии, такие как утепление чердачного перекрытия пенобетоном, минеральной плитой двойной плотности, утепление подкровельного пространства материалом алюмотермо.

Кроме того, в настоящее время проводится анализ целесообразности применения антиобледенительной системы обогрева кровли и водостоков зданий на основе греющих электрических кабелей, по результатам которого будет принято решение о целесообразности принятия соответствующей целевой программы.

Штат управляющих организаций, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга, укомплектован кровельщиками в количестве 778 человек, что составляет 100% от штатной численности. Управляющими организациями предусмотрено дополнительное привлечение к работам по очистке кровель более 1,5 тысяч человек. В договорах на выполнение работ предусматриваются гарантийные обязательства в случае порчи кровель при производстве работ по сбросу снега.



comments powered by Disqus