Обойдемся без допущений. Кого и как власти отстраняют от участия в сентябрьских выборах //СМИ

Избиркомы всех уровней продолжают фильтровать списки кандидатов на предстоящих выборах. Отказ в регистрации может быть мотивирован по-разному — одних обвиняют в связях с экстремистами, у других находят собственность за границей, третьих принудительно госпитализируют (и это не говоря о старых добрых уголовных делах). «Медиазона» классифицировала приемы, которые помогают властям контролировать ход нынешней избирательной кампании.

Максим Резник собирался баллотироваться в законодательное собрание Петербурга в сентябре. В середине июня к нему домой пришли с обыском, оппозиционного политика обвиняют в приобретении марихуаны без цели сбыта. До этого Резника трижды допрашивали в качестве свидетеля: в начале марта 18 граммов марихуаны изъяли в квартире дальнего родственника его жены Ивана Дорофеева.

Резник уверен, что уголовное дело против него инициировано губернатором Петербурга Александром Бегловым. «Уголовное дело и арест на следующий день после назначения выборов говорят сами за себя. Назначение апелляции на следующий день после крайней даты подачи документов на выдвижение в качестве кандидата не оставляет сомнений», — сказал Резник.

Под домашним арестом Резник хотел вызвать нотариуса, который мог бы подать за него документы в избирком, но следователь дважды не разрешил такую встречу. В итоге политик отказался от участия в выборах.

Источник



comments powered by Disqus