Видео. Максим Резник: «Мы все в одной лодке, и эта лодка все больше напоминает „Титаник“» //СМИ

Судебное следствие по делу Резника окончено.

15 апреля состоялось последнее заседание по делу экс-депутата Максима Резника, обвиняемого в приобретении 18,2 грамма растительного наркотика для личных целей (ч. 1 ст. 228 УК РФ). Судья Елена Сергеева не стала приобщать к делу важные, по мнению защиты, доказательства невиновности подсудимого и трижды отказала в «самоотводе». Резник выступил с последним словом. Через пять дней должен быть приговор.

Суд над Максимом Резником продолжался уже больше трех месяцев, под домашним арестом экс-депутат находится с середины июня прошлого года. Вину он не признает. Сегодня обвинение запросило подсудимому год колонии-поселения (при том, что максимальное наказание по статье — до трех лет лишения свободы).

Сегодняшнее заседание началось оптимистично — с того, что суд приобщил к материалам дела медицинские документы, свидетельствующие о наличии болезней у обвиняемого. При перечисленных заболеваниях курить, а тем более употреблять наркотики противопоказано.

Однако на этом хорошие новости для защиты кончились. После этого судья не удовлетворила ни одного ходатайства, заявленного адвокатом, раз за разом разворачивая предоставленные документы.

Новые подробности в деле под занавес суда

Накануне этого заседания в СМИ появилась ранее не фигурировавшая в материалах дела видеозапись. Ее опубликовало издание «Фонтанка.ру». На ней видно, как проходил обыск в квартире родственника экс-депутата Ивана Дорофеева. Именно в этот момент, по версии следствия, Резник пришёл в квартиру и якобы оставил там баночки, в которых впоследствии обнаружился растительный наркотик.

Важно

Напомним, что сам Дорофеев был задержан и впоследствии осужден за хранение наркотика. Суд назначил Дорофееву наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев в колонии-поселении. Но так как было учтено время, проведенное подсудимым в СИЗО, Иван был освобожден из-под стражи в зале суда немедленно. Еще во время следствия по делу Ивана Резник говорил, что это попытка давления на него самого.

Адвокат Резника Михаил Пашинский заявил, что на опубликованной видеозаписи есть доказательства, что дверь в квартиру была открыта, а не закрыта, понятые вели скрытую съемку, содержание видеозаписей не соответствует показаниям свидетелей, действия правоохранительных органов происходят без присутствия понятых, один из понятых встречается с посторонними людьми на улице… и многие другие детали, важные для следствия, не сходятся с ранее заявленными фактами.

Запись ранее не была приобщена к делу, но зато попала к журналистам перед последним заседанием суда.

Мозаика Пашинского, кажется, могла убедить любого в невиновности Резника. Тем не менее судья Сергеева одно за другим ходатайства адвоката отклоняла.

— Каких-то существенных нарушений не допущено, — комментировала судья.

Резник взял слово.

— Это не суд, а судилище. Появившаяся видеозапись меня лично убеждает, что свидетели обвинения лгали под присягой. Если суд хочет разобраться, а не выступать инструментом репрессий, то, мне кажется, нужно исследовать доказательств, — заявил Резник.

Прокурор посчитала, что это не имеет отношение к уголовному делу, и судья, как и много раз прежде до этого, приняла ее сторону.

Тогда адвокат Пашинский попросил изъять из дела ряд доказательств, но и тут попытки стороны защиты оказались тщетны.

— Вы заняли сторону обвинения. Вы не обеспечиваете равноправия сторон, — возразил адвокат.

— Вы не просто не обеспечиваете равноправие сторон, вы делаете все, чтобы лишить нас права на защиту, — добавил Резник.

Прения без решения

Заседание пошло с перебоями. Судья делала замечания стороне защите, защита требовала отвода судьи — трижды Пашинский подступался к Сергеевой с этим требованием, трижды Сергеева отказывала, так и не дав, по мнению адвоката, подсудимому права на нормальную защиту.

Она также отказала Резнику и его адвокату в возможности подготовиться к прениям после того, как кончились ходатайства и судебное следствие, после пяти часов с перерывами, подошло к своему логическому завершению.

В прениях участие принял только один человек — прокурор. На все ее вопросы Резник отвечал, что «предъявленные обвинения не конкретны и не понятны. Следователем, а впоследствии государственным обвинителем они мне не разъяснены, поэтому полноценно защищаться я не могу…».

— Возможности защищаться мы не имели на протяжении всего судебного разбирательства. Показания порочны, часть из них дана лицами заинтересованными, другая получена с нарушением закона, — заявил Пашинский в конце заседания.

Также он добавил, что-то, что перечислил прокурор во время «прений» — преступления небольшой тяжести, положительная характеристика знакомых, состояние здоровья Резника, наличие семьи и работы — указывают на то, что подсудимому должно быть назначено самое мягкое из возможных наказаний.

После этого обвиняемому дали последнее слово. В нем он назвал заказчиками этого уголовного дела губернатора Александра Беглова и бизнесмена Евгения Пригожина.

История конфликта с губернатором

Подсудимый в своем последнем слове еще раз рассказал, как началось его уголовное преследование. В декабре 2018 года Резник вступил в дискуссию с Бегловым о параде в честь снятия блокады Ленинграда. По мнению Резника, популярная в обществе риторика о Великой Отечественной войне «Можем повторить» неуместна, депутат выступал за то, «чтобы такое горе, как война, никогда не повторилось». Основываясь на расхождении во взглядах, Резник сделал вывод, что Беглова не подходит на роль губернатора города.

Поэтому в январе следующего года депутат не поддержал ни одного из новых заместителей губернатора, когда Беглов их представлял на заседании правительства. Беглов ушел с январского выступления, не дослушав «обвинительную» речь Резника. С заседания правительства губернатор отправился на открытие музея блокадной медицины, и выступая перед ветеранами, сказал им, что «в Законодательном собрании депутат Резник заявил, что надо было сдать город фашистам» — воспроизводит слова губернатора подсудимый.

После этого на Резника, как он сам говорит, организовали травлю так называемые пригожинские СМИ. Из-за этого, по словам экс-депутата, обострились проблемы со здоровьем, он попал в больницу, где ему сделали две операции.

Выдержка из последнего слова Максима Резника

— Политическое преследование было не только личным, мое дело — звено в цепи преследований оппозиции. Самый известный случай — попытка убийства Алексея Навального. Я всегда говорил, что не только Беглов не подходит Петербургу, но и вся власть, сосредоточенная в руках одного человека, президента Владимира Путина — это крайне опасная ситуация. И когда все, кто выступают против этого человека, рискуют жизнью — это не нормально. В сильной стране, где уважают граждан, такое представить невозможно, но наша страна другая. У нас давно уже сложился диктаторский режим.

— И сегодня мы уже в другой системе координат. При всех моих трудностях, это ничто по сравнению с тем, что происходит в Украине. Я даже не мог представить, что те опасения, которые я высказывал с трибуны, реализуются в такой чудовищной, трагичной форме.

— Все мы в этом зале, независимо от дальнейшей судьбы являемся заложниками этой системы и персоналистской диктатуры одного человека, который своими решениями превращает целые страны в заложников, которые вынуждены терпеть происходящее. Мне бы хотелось говорить эти вещи с трибуны парламента, но говорю в суде. Сначала меня называли фашистом, потом наркоманом — это уже привычная стилистика, называть так всех неугодных.

— Я хочу пожелать нам всем осознать, в какой ситуации мы все оказались с 24 февраля. Мы все в одной лодке, и эта лодка все больше напоминает «Титаник».

***

После заседания Максим Резник первым делом позвонил маме.

— Не волнуйся, все в порядке, приговор только в среду будет… поспи… да, отдыхай… Я приеду, тебя укрою… — говорил он по телефону в коридоре.

Приговор Максиму Резнику огласят 20 апреля.

Источник



comments powered by Disqus