Новый год помешал ЗакСу обсудить «антидетский закон» //Фонтанка

Репутационные потери в связи с принятием «закона Димы Яковлева» вслед за Думой понес и петербургский ЗакС. Городские депутаты по инициативе оппозиционеров должны были на последнем в этом году пленарном заседании, состоявшемся 26 декабря, рассмотреть обращение к спикеру Совета Федерации и президенту страны с просьбой одуматься и не принимать «людоедский» документ.

Письмо в Москву было внесено «с голоса», что по процедуре требовало голосования по включению его в повестку дня. Однако количества «за» не хватило – в итоге обращение отправилось в мусорную корзину, так и не перейдя в стадию обсуждения. Как стало известно «Фонтанке», одна из основных причин, почему это произошло, — депутатам хотелось побыстрее закончить «пленарку» и отправиться на каникулы.

Попросивший не называть себя депутат, возглавляющий одну из фракций, заметил «Фонтанке», что «тема с этим законом очень острая, поэтому были все шансы просидеть в зале заседаний до послезавтра». «Понятно, что это повод для отдельно взятых лиц пропиариться, — сказал народный избранник. – Всем же понятно, что закон в Москве примут». Парламентарий имел в виду авторов и тех своих коллег, кто поставил подпись под этим письмом.

Обращение к Валентине Матвиенко, председателю СовФеда, где 26 декабря приняли «антимагнитский закон», и к президенту Владимиру Путину подготовили фракции «Яблоко» и «Справедливая Россиия». Авторами документа являются беспартийный Максим Резник и эсер Марина Шишкина.

В тексте парламентарии пишут, что «такие «пожарные» законопроекты, создаваемые в пику кому бы то ни было, могут повлечь за собой трудно предсказуемые последствия, от которых хуже станет только россиянам. «Ситуация усугубляется еще и тем, что жертвами принятия этого закона могут стать воспитанники детских домов, на долю которых и так выпало множество испытаний», — повторили народные избранники мысль, уже неоднократно озвученную оппонентами власти.

По мнению депутатов, принятие «закона Димы Яковлева» в современных российских реалиях – безответственный шаг. «Он мог бы быть принят только в том случае, если бы в России детям-сиротам оказывалась вся необходимая помощь и поддержка, — такую мысль депутаты хотели донести до первого и третьего лица в государстве. – Однако все знают, что это не так. В то же время для многих российских детей усыновление иностранными гражданами становится единственной возможностью обрести здоровье, стать полноценными членами общества».

Под словами Шишкиной и Резника подписалось еще восемь человек – яблочники Борис Вишневский и Александр Кобринский, депутат Ольга Галкина, коммунист Ирина Комолова, парламентарий Вячеслав Нотяг, эсеры Алексей Палин, Любовь Седейкиене и заместитель председателя парламента Павел Солтан.

Вероятно, чтобы настроить коллег на нужный лад, оппозиционеры организовали пикет у входа в ЗакС. Депутатов, спешащих на работу, встречала яблочница Ксения Вахрушева. В руках она держала черный плакат, на котором было написано «В холодной войне замерзают дети». Народным избранникам вручали брошюры с историями детей, которые погибли в России от рук родителей.

Ни текст обращения, ни пикет, ни книга памяти не помогли – депутаты решили не увеличивать количество нормативных актов, которые им нужно было рассмотреть, еще одним документом.

Голосование о включении письма Матвиенко и Путину шло в поименном режиме. Как это происходит всегда в таких ситуациях, «Единая Россия» и ЛДПР предпочитают не нажимать на кнопки. Как правило, это значит, что фракции выступают «против». Однако, чтобы не вызвать огонь на себя, предпочитают не давить пальцами на кнопки для голосования. Документ получил поддержку 21 депутата, не хватило всего 5 парламентариев для включения обращения в повестку дня.

Среди проголосовавших «за» эсеры Сергей Трохманенко, Андрей Горшечников, Алексей Ковалев, Владислав Бакулин, Марина Шишкина, Павел Солтан, Виктор Ложечко, Любовь Седейкиене и Алексей Палин, яблочники Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский, беспартийные депутаты Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, коммунисты Ирина Иванова, Юрий Гатчин, Игорь Коровин, Владимир Дмитриев, Ирина Комолова и Алексей Воронцов.

Отказалась волеизъявляться в полном составе «Единая Россия»: спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, Сергей Шатуновский, Анастасия Мельникова, Людмила Косткина, Александр Салаев, Светлана Нестерова, Алексей Макаров, Игорь Высоцкий, Сергей Никешин, Елена Киселева, Татьяна Захаренкова, Виталий Мартыненко, Сергей Соловьев, Любовь Егорова, Константин Серов, Александр Кущак, Андрей Васильев, Алексей Тимофеев, Виталий Милонов и Сергей Анденко.

Проигнорировали голосование и «жириновцы»: Максим Яковлев, Константин Сухенко, Геннадий Волчек, Евгений Медведев и Сергей Антипов. Решили также не голосовать эсер Анатолий Кривенченко и беспартийные депутаты Андрей Анохин и Вадим Ларионов.

Источник



comments powered by Disqus