Эксперты «Карповки» назвали худшие новые здания в Петербурге //Карповка

В Петербурге обновлен список градостроительных ошибок. В него попали сразу многие заметные проекты в центре Петербурга. Пользуясь случаем, «Карповка» попросила экспертов в различных областях предложить свои варианты худших домов Петербурга.

Недавно круглый стол по эстетике городской среды Всемирного клуба петербуржцев внес в «черную книгу» Петербурга. В этот альманах заносятся постройки, нанесшие наиболее существенный вред облику города.

В результате обсуждения в черный список попал жилой комплекс на набережной Робеспьера, 4, закрывший вид на Смольный собор с Литейного моста и с других точек невской панорамы; жилой комплекс «Платинум» на Свердловской набережной, 54–58, также, по мнению экспертов, исказивший вид Невы. По той же причине оказался осужден и дом на Большеохтинском, 9, что отчетливо виден в створе Шпалерной улицы.

Помимо этих построек, градостроительной ошибкой был объявлен 16-этажный жилой дом «Престиж» на площади Собчака, в непосредственной близости от нашумевших «Финансиста» и «Биржи», ранее ставшими «чернокнижными». «Престиж» обвинили в нарушении сталинского ансамбля ДК Кирова, а также во вторжении в невскую панораму. Кроме того, эксперты остались недовольны комплексом «Империал» над Новодевичьим монастырем и второй сценой Мариинского театра.

В «черную книгу» угодил бизнес-центр «Преображенский» на Литейном, 26, за чрезмерно авангардное решение нового фасада по улице Короленко и Артиллерийскому переулку, башня «Лидер-тауэр» за то, что она якобы вторгается в панорамы Исаакиевской площади. Правда, корреспонденту «Карповки» не удалось обнаружить точку, с которой эксперты сумели разглядеть это вмешательство.

Депутат Максим Резник включил в собственную «черную тройку» помимо высоток на Большом проспекте и «Регент-холла» еще и универмаг «Стокманн» на углу улицы Восстания и Невского проспекта. Худшим градостроительным преступлением депутат, в свою очередь, счел снос дома Рогова на Загородном проспекте.

Источник



comments powered by Disqus