Нерастраченные миллиарды //Neva24

Георгий Полтавченко на днях вновь озаботился слабым исполнением бюджета-2012, в результате чего неосвоенными остались почти 53 миллиарда рублей. Он пообещал лишать подчиненных премий и впредь. Один раз губернатор уже прибегал к этой мере, но, видимо, дело в чем-то другом. При этом Смольный экономит на всем, чем может, и одновременно в октябре Полтавченко заявлял, что Петербургу, наоборот, не хватает денег, и он рассчитывает на помощь федерального бюджета. Neva24 вспомнила о нескольких предложениях, от которых чиновники отговаривались «пустыми карманами».

Несмотря на неоднократные заверения смольнинских чиновников про заботу о петербургских учителях, зарплаты педагогов в прошлом году остались на невысоком уровне. В конце прошлого года Максим Резник направил два запроса Полтавченко, в которых напоминал, что согласно президентскому указу по реализации государственной политики зарплаты петербургских учителей должны быть «подтянуты» до средней зарплаты по региону. То есть, учитывая прогноз Смольного на 2013 год, до 36,4 тысяч рублей. Однако согласно тем же смольнинским планам, средняя зарплата школьных педагогов в текущем году составит 32,7 тысяч, а детсадовских воспитателей — 29,1 тысяч рублей.

Народный избранник не поленился подсчитать, что в случае соблюдения президентских указов Смольный должен увеличить финансирование петербургского образования на 4,7 млрд рублей. В ответ вице-губернатор Ольга Казанская заявила, что экономические прогнозы носят приблизительный характер, и пообещала, что вопрос о надбавках к учительским зарплатам будет рассмотрен Смольным в первой половине года.

Источник



comments powered by Disqus