Депутаты намерены переубедить губернатора по поводу закона о мемориальных досках //Балтинфо

Депутаты Законодательно Собрания попытаются переубедить губернатора по поводу запрета устанавливать мемориальные доски в честь исторических личностей на фасадах зданий, являющихся памятниками архитектуры, а также зданий учреждений науки, культуры и образования.

При этом они намерены разработать юридические механизмы, которые не позволят злоупотреблять установкой досок. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал председатель комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке Максим Резник.

Напомним, что депутаты ЗакСа сняли запрет на установку досок на перечисленных зданиях, однако губернатор наложил на их закон вето.

По мнению Максима Резника, это решение Георгия Полтавченко может быть связано с позицией вице-губернатора Василия Кичеджи. «Мы встречались с Кичеджи, этот вопрос обсуждали. Его опасения мне понятны, боязнь того, что залепят весь город табличками. Но это вопрос правоприменительной практики.

Можно установить механизмы, которые не позволят к крайностям прибегать и превращать все в абсурд. В таком городе, как Петербург, нельзя запрещать в принципе такого рода мемориальную деятельность, потому что здесь слишком много зданий образования, культуры, науки, я уж не говорю про исторические здания. Они, как правило, как раз и связаны с теми людьми, которые являются частью российской истории», — отметил народный избранник, являющийся преподавателем истории.

Он также подчеркнул, что первая реакция Комитета по охране памятников на документ была положительной, поэтому вето губернатора удивило инициаторов законопроекта.

Источник



comments powered by Disqus