Видео: Максим Резник спросил прокурора про эвакуацию автомобилей //Диалог

Эвакуировать автомобиль за незаконную парковку в присутствии владельца — вне закона. Такую позицию прокуратуры высказал на заседании петербургского ЗакСа главный прокурор ЗакСа Сергей Литвиненко.

Отметим, с соответствующим вопросом к прокурору обратился депутат Максим Резник. Его возмутили случаи незаконной эвакуации. Литвиненко ответил, почему никто не вправе эвакуировать автомобиль на штрафстоянку в присутствии владельца.

«Эвакуация — нарушение административного законодательства. В основном там идут «тротуарные истории». Да, это нарушение. И только органы внутренних дел вправе эвакуировать транспорт. Если хозяин находятся рядом и может машину сам убрать оттуда, то он привлекается к ответственности без эвакуации», — уверен Литвиненко.

При этом прокурор сказал, что ни в районную, ни в горпрокуратуру автовладельцы с подобными жалобами не обращались. Литвиненко назвал случаи незаконной эвакуации «нехарактерным явлением».

«Если есть факты, давайте будем проверять. Если нарушил сотрудник полиции — будем привлекать, вот и все», — подытожил прокурор.

Добавим, по данным комитета по благоустройству, припаркованные на обочинах дорог машины мешают очистке улиц от снега. Из-за этого случаев эвакуировать неправильно припаркованные автомобили стали чаще.

Источник



comments powered by Disqus