Максим Резник: Смольный занимается политической местью

Городской парламент большинством голосов провел ротацию членов Комиссии по распределению грантов средствам массовой информации, выведя из её состава депутатов Максима Резника, Марину Шишкину, а также Виталия Милонова. Вместо них в комиссию были введены представители фракций КПРФ, ЛДПР и «Единой России» Владимир Дмитриев, Максим Яковлев и Александр Кущак. Оппозиционные депутаты выступили категорически против такого решения.

Данное решение было принято в связи с обращением в ЗакС вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, предложившего провести ротацию членов Комиссии. При этом он признал, что депутаты работали хорошо. Отметим, что ранее ротации членов комиссий не производились. Кроме этого положением о комиссии не предусмотрена ротация её членов. 

«Это политическая месть за нашу жесткую позицию в отношении цензуры в случае с «Петербургским театральным журналом», за то, что удалось защитить журнал от притязаний чиновников. Это месть за нашу позицию по отношению к субсидированию «Петербургского дневника» и в целом к деятельности Комитета по печати, — говорит председатель комиссии по образованию, культуре и науки Максим Резник. – Принятие сегодняшнего решения является новым звеном в цепи политической мести, начавшейся с попытки возбуждения против меня уголовного дела. Кроме того, подобные решения наносят ущерб репутации парламента».

Видео выступления Максима Резника в Законодательном собрании 27 февраля:



comments powered by Disqus