«Петербургский театральный журнал» снова впал в немилость //Лениздат

Комитет по культуре отказал сайту «Петербургского театрального журнала» в бюджетной поддержке. Впервые за девять лет Смольный лишил гранта и Всероссийский театральный фестиваль им. Александра Володина «Пять вечеров», проводимый изданием. Главный редактор журнала Марина Дмитриевская видит в ситуации политическую подоплеку.

В ноябре 2012 года между комитетом по печати и «Петербургским театральным журналом» произошел конфликт. 22 августа издание получило субсидию в размере 1, 5 млн рублей. Однако спустя три месяца ведомство посчитало, что журнал нарушил условие договора, опубликовав в №69 три материала о взаимодействии протестного движения и современного театра. Комитет отказался компенсировать затраты редакции по выпуску номера. Попытка «отцензурировать» издание возмутила депутатов петербургского парламента Марину Шишкину и Максима Резника.

Парламентарии направили официальное обращение губернатору Георгия Полтавченко с просьбой прокомментировать действия чиновников комитета. Губернатор в действиях ведомства цензуры не усмотрел. Тем не менее, вскоре комитет изменил свою позицию, заявив, что их не устраивает не публикации о протестной активности, а статья Татьяны Фроловой «Дневник уборщицы», в которой автор несколько раз употребила нецензурную лексику. Комитет по печати инициировал экстренное заседание экспертного совета по грантам СМИ, где по инициативе чиновников материал «ПТЖ» был решено отправить на проверку в прокуратуру — для выявления нарушений закона «О русском языке». За решение проголосовали 6 из 12 членов комиссии. Остальные участники встречи заявили, что по их мнению, использование ненормативной лексики в статье является неотъемлемой частью художественного замысла автора. 28 декабря история неожиданно завершилась. В этот день Марине Дмитревской сообщили в комитете, что акт приемки №69 подписан — средства изданию компенсируют. Волевое решение «простить» журнал принял сам вице-губернатор по вопросам культуры, образования и СМИ Василий Кичеджи.

Грантовый рецидив

Спустя два месяца, в конце февраля 2013 года, другое ведомство администрации Санкт-Петербурга — комитет по культуре, впервые за долгие годы не выделило «Петербургскому театральному журналу» грант на развитие сайта. Также бюджетная поддержка не была оказана всероссийскому театральному фестивалю им. Александра Володина «Пять вечеров». Мероприятие получало финансовую поддержку от комитета с 2004 года.

«Одно дело, если бы они не выдали деньги на фестиваль, который только готовится, но «Пять вечеров» не только был успешно проведен, но и проходил при поддержке комитета по культуре, как это было написано на наших афишах», — сетует Марина Дмитревская. Официальная причина отказа звучала так: у фестиваля уже есть федеральное финансирование, поэтому дополнительные средства из городской казны ему не нужны. Главред издания обратила внимание Лениздат.Ру на тот факт, что ранее это обстоятельство не мешало Смольному поддерживать фестиваль.

По мнению Дмитревской, свою роль в возобновлении гонений могла сыграть ее публикация в «Новой газете». В материале «Отчитываемся: в бане помылись, в театр сходили» Дмитревская высказала мнение, что сокращение субсидирования петербургских театров — выражение общей тенденции Смольного, который не оказывает должного внимания гуманитарным наукам. «Государство осознало, что любой гуманитарно вооруженный человек потенциально опасен», — отмечает автор текста. Публикация увидела свет в понедельник, 25 февраля, а через день в комитете по культуре состоялось заседание экспертного совета по распределению грантов.

По информации Марины Дмитревской, о вышедшем материале члены комиссии были информированы. Так, присутствовавший на заседании декан факультета музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского университет культуры и искусства Владимир Яковлев якобы выразил недовольство тем, что Марина Дмитревская критикует комитет по культуре, при этом рассчитывает на бюджетную поддержку. «Он даже вспомнил, что я критиковала власть и раньше в газете «Правда», а это, между прочим, было в 1986 году», — иронизирует главный редактор «ПТЖ».

Краудфандинг – последняя надежда

По словам главного редактора издания, причина отказа в субсидировании сайта журнала – ещё больший абсурд. «В комитете заявили, что за такими субсидиями нужно обращаться в комитет по печати, но это лукавство, — объясняет Дмитриевская. – Во-первых, сайт создавался при поддержке комитета по культуре, во-вторых, ресурс не является зарегистрированным СМИ, а представляет из себя набор общественно-городских проектов, таких как, например, «Драматургия». Отметим, что представители комитета по культуре отказались комментировать причину отказа в предоставлении гранта Лениздат.Ру.

Единственным выходом из сложившейся ситуации Дмитревская считает краудфандинг – сбор средств среди читателей. «Мы попросим наших читателей о помощи, — рассказывает главный редактор «ПТЖ». – Мы знаем, что наш проект интересен многим, поэтому какое-то время сайт журнала ещё сможет продержаться».

Марина Дмитриевская уже отправила письмо в Министерство культуры РФ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. «Если субсидии нам не дадут, а это 1/3 нашего бюджета, то проект умрет», — уверяет главный редактор «Петербургского театрального журнала». Издание ждет распределения грантов комитета по печати. Тем не менее, Дмитриевская не верит, что после ноябрьского скандала печатная версия получит бюджетную поддержку. «Из Экспертного совета по грантам СМИ вывели Марину Шишкину и Максима Резника – надеяться на субсидию не приходится», — заключает главный редактор «ПТЖ».

Источник



comments powered by Disqus