Комиссия ЗС по образованию одобрила законопроект о территориальном закреплении школ //Диалог

Депутаты-члены комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке одобрили законопроект эсера Алексея Ковалева о территориях, закрепленных за школами Петербурга. Документ он представил на заседании комиссии во вторник, передает корреспондент ИА «Диалог».

Ковалев предложил «закрепить обычные школы в разрезе районов, а специализированные — за всем городом в целом». Также он отметил, что комитет по образованию «своевольно и без каких-либо на то полномочий закрепил школы за соответствующими районами». В связи с последним он настоял на обращении в городскую прокуратуру, лично к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко.

«Есть предложение поддержать законопроект, внесенный Алексеем Анатольевичем Ковалевым. Второе — пригласить представителей комитета по образованию еще раз для предметного разговора. И третье предложение — будем ли отдельной комиссией обращаться в прокуратуру на предмет проверки законности принятых решений комитетом по образованию?», — сказал руководитель комиссии Максим Резник.

Депутат Андрей Васильев рассказал о своих возражениях коллегам и лично разработчику законопроекта. По мнению парламентария, такие шаги только «усугубят ситуацию». Как считает Васильев, из-за них возникнут проблемы — несколько школ отдельного района будут переполнены, а остальные будут пустовать. В ответ другие члены комиссии рассказали ему о некоторых случаях, когда родители школьников «покупают прописку», чтобы пристроить ребенка в ту школу, которая больше нравится им, а не которую закрепили за ними без их согласия.

Источник



comments powered by Disqus