Видео: Главе Комитета по печати отказано в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Резника //100ТВ

Следственное управление СКР по Василеостровскому району отказало председателю Комитета по печати Александру Лобкову в возбуждении уголовного дела по статье «Клевета» в отношении депутата Законодательного Собрания Максима Резника.

Напоминаем, Александр Лобков обратился в правоохранительные органы с жалобой на Резника, якобы тот безосновательно обвинил его в ограничении конкуренции при распределении субсидий различным СМИ. А еще в «превышении служебных полномочий, сопряженном с растратой финансовых средств в особо крупном размере». Однако состава преступления в действиях депутата обнаружено не было.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Мне кажется, это хороший прецедент. Потому что таким образом СК дал понять, что депутат имеет право на свою точку зрения, информировать граждан. Это и работа депутата. Надеюсь, это послужит хорошим уроком, если у чиновника возникли какие-то там обиды, несогласия с депутатом, то их надо решать путем диалога. А не через преследование, чтобы заткнуть рот тому или иному народному избраннику».

Сам Максим Резник в ответ на выпад Александра Лобкова обратился в прокуратуру с просьбой проверить самого Лобкова, а заодно и комитет. Как считает депутат, из-за распоряжения главы Комитета по печати значительно снизился тираж «Петербургского дневника» при том, что размер субсидий газете не изменился. Кроме того, один из победителей конкурса, проведенного Комитетом по печати, получил крупную сумму на увеличение тиража «фактически несуществующего издания, которое уже несколько месяцев выходит только в электронном виде».

Источник



comments powered by Disqus