Об установке мемориальной доски на доме 15 по Тверской ул. в память о государственном и общественном деятеле СПб Д.Н. Филиппове

Запрос
депутата ЗС Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 21 июня 2012 года № 2054477-3

 Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

21 марта 2001 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга было принято решение № Р-232 «Об обращении к губернатору Санкт-Петербурга», в соответствии с которым предложено губернатору Санкт-Петербурга издать распоряжение об установке в 2001 году мемориальной доски на доме № 15 по Тверской улице, где в 1983-1998 годах проживал выдающийся государственный и общественный деятель Санкт-Петербурга Филиппов Дмитрий Николаевич, трагически погибший в результате террористического акта в Санкт-Петербурге 13 октября 1998 года.

К сожалению, до настоящего времени названное распоряжение об установке мемориальной доски не издано.

С учетом вышеизложенного, прошу Вас сообщить:

считаете ли Вы возможным и в какой срок издать распоряжение об установке мемориальной доски на доме № 15 по Тверской улице в память о Д.Н.Филиппове?

 

 

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Резнику М. Л.
от 2 июля 2012 года № 205477-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 21.06.2012 № 205477-3 сообщаю следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Санкт-11етербурга от 09.11.2011 № 706-131 «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» (далее — Закон) уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга — Комитет по культуре, два раза в год проводит мониторинг предложений об установке мемориальных досок. Порядок- проведения такого мониторинга определяется Правительством Санкт-Петербурга.

В соответствии с требованиями Закона, а также в связи с изменениями функций и полномочий исполнительных органов государственной власти Санкт- Петербурга, Комитетом по культуре подготовлен проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О реализации Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 706-131 «О мемориальных досках в Санкт-Петербуре» (далее — проект постановления), которым утверждаются:

порядок проведения мониторинга предложений об установке мемориальных юсок в Санкт-Петербурге;

порядок принятия решений об установке мемориальных досок в Санкт- Петербурге;

положение о Совете по мемориальным доскам при Правительстве Санкт- Петербурга;

состав Совета по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга;

порядок установки, обеспечения сохранности и демонтажа мемориальных досок в Санкт-Петербурге.

В настоящее время проект постановления в установленном порядке проходит процедуру согласования с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

После принятия Правительством Санкт-Петербурга проекта постановления Комитетом по культуре будет подготовлен проект нормативно-правового акта об установке мемориальной доски Филиппову Д.Н.



comments powered by Disqus