Родственников «раскрепостят» //Коммерсант

Смольный разрешит братьям и сестрам учиться в одной школе

Комитет правительства Петербурга по образованию (КО) планирует смягчить правила приема в первые классы. По словам главы ведомства Жанны Воробьевой, планируется разрешить братьям и сестрам учиться в одной школе вне зависимости от регистрации. Предполагается также, что заявления от родителей детей из других районов учебные заведения будут принимать весной, а не в конце лета. Кроме того, в ряд школ смогут поступать дети со всего города.

«Со вступлением в силу нового закона «Об образовании в РФ» с 1 сентября 2013 года планируются изменения в организации приема в первые классы. В частности, ряду школ повышенного уровня будет предоставлено право городского набора, право преимущественного приема в школу получат дети, чьи старшие браться и сестры уже в ней учатся», — сообщила «Ъ» госпожа Воробьева. КО также подготовил обращение в Министерство образования и науки РФ с предложением принимать заявления от родителей детей, которые живут не рядом со школой, не с 1 августа, а с 1 мая.

Порядок зачисления в школы был изменен в связи с принятием нового федерального закона N 273 «Об образовании в РФ», согласно которому за каждым учреждением начального и среднего образования должна быть закреплена определенная территория. Дети имеют первоочередное право на поступление в школу своего округа. Несмотря на то, что эта норма вступает в силу только с 1 сентября, в феврале прошлого года Минобрнауки утвердило «Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения», где содержится аналогичное положение. А в июне КО принял методические рекомендации «Об организации приема граждан в общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга», согласно которым территории школ должны определять районные администрации, и те приписали к каждому учреждению только близлежащие дома. С 1 марта заявления о поступлении начали принимать от родителей детей, зарегистрированных в этих округах. Первоклассники, проживающие в другом микрорайоне, могут попытаться попасть в «чужую» школу лишь после 1 августа, если останутся свободные места. Новые правила не предусматривают исключений даже для братьев и сестер, которые зарегистрированы по разным адресам.

Нововведение вызвало резко негативную реакцию родителей. Многие даже начали подумывать о получении фиктивной регистрации, чтобы отдать своего отпрыска в приличное учебное заведение. А депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев внес на рассмотрение ЗакСа проект изменений в региональный закон «Об общем образовании». По его мнению, КО не имел права «прикреплять» детей к школам, так как, согласно ФЗ N 273, порядок закрепления территорий за учебными заведениями Москвы и Петербурга должен устанавливаться региональными законами, а в Северной столице такого акта до сих пор нет. Парламентарий предлагает указать в городском законе, что территорией общеобразовательного учреждения является административный район, в котором оно расположено, а специализированной школы (например, с углубленным изучением иностранных языков) — весь город. Таким образом, родители смогут отдавать детей в ту школу, которую считают лучшей в районе, и между директорами образовательных учреждений возникнет здоровая конкуренция, так как финансирование зависит от количества учеников. 11 марта документ одобрила комиссия ЗакСа по образованию, культуре и науке, но губернатор города Георгий Полтавченко дал на законопроект отрицательное заключение, и он до сих пор не рассмотрен в первом чтении.

Председатель комиссии ЗакСа по образованию Максим Резник заявил «Ъ», что предложения госпожи Воробьевой — это «меры в правильном направлении». Но, на его взгляд, депутатам не следует отклонять законопроект Алексея Ковалева, ибо тот в любом случае сделает систему среднего образования более эффективной.

Стоит отметить, что ранее непосредственный начальник председателя КО вице-губернатор Василий Кичеджи признал новый порядок приема в школы вполне справедливым. «По информации Министерства образования и науки РФ, на стадии правовой экспертизы порядка в Министерстве юстиции РФ норма о преимущественном праве для зачисления в общеобразовательное учреждение детей, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данном образовательном учреждении, была удалена, так как существенно нарушала право на получение образования других детей», — говорится в ответе господина Кичеджи на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Марины Шишкиной, которая предлагала отменить норму о «закрепощении» первоклассников.

Источник



comments powered by Disqus