Видео: ЗакС одобрил закон о выборах в Госдуму только со второй попытки //СМИ

Парламент Петербурга со второго раза поддержал проект федерального закона №23119-6 внесенный президентом Владимиром Путиным в Госдуму; закон предусматривает проведение выборов 225 депутатов Госдумы по одномандатным округам, передает корреспондент РИА Новости.

С первой попытки президентскую инициативу не поддержали, за нее проголосовали только 23 депутата, после этого спикер парламента Вячеслав Макаров назначил повторное голосование, в результате которого «Единой России» удалось набрать 26 голосов за инициативу президента.

Президент Владимир Путин предлагает внести изменения в закон о выборах депутатов федерального собрания РФ и проводить выборы в Госдуму по пропорциональной системе — 225 депутатов избирать по одномандатным округам и 225 по партийным спискам.

«Предлагаю поддержать инициативу президента», — сказал с трибуны депутат Виталий Милонов.

Против выступили депутаты фракций «Яблоко», «Справедливой России» и ЛДПР. Как заявил в прениях депутат-яблочник Борис Вишневский, закон меняют, так как «Единой России» «не получается легко побеждать на выборах по партийным спискам». Он предложил не поддерживать законопроект, «в котором есть только один плюс — представители политических партий не должны собирать подписи для участия в выборах, минус — сохраняется запрет на избирательные блоки, чтобы воспрепятствовать объединению оппозиции. Это политический бумеранг — он обязательно придет и хлопнет по лбу», — подчеркнул депутат.

Неожиданно резко против этой инициативы высказался депутат Константин Сухенко. Он отметил, что ЛДПР категорически против мажоритарной системы, которая «не гарантирует появление во власти людей с криминальным прошлым и тех, кто постоянно меняют свои взгляды».

«Те, кто сегодня поддержит эту систему, сам может стать жертвой новых правил, когда власть захочет изменить конфигурацию. Я против этой инициативы», — заявил Максим Резник из группы «Гражданская платформа».

Против законопроекта высказался и депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев. «Вскоре все будет наполнено людьми, попавшими в парламент только благодаря связям с региональными властями и магнатами», — считает он.

Источник

Петербургские депутаты одобрили федеральный законопроект о выборах в Госдуму. За законопроект проголосовало 26 народных избранников. Стоит отметить, что для одобрения документа парламентариям пришлось пройти повторное голосование – при первичном голоса сторонников и противников закона практически поделились поровну.

Напомним, согласно президентскому законопроекту, вводится смешанная система выборов депутатов Госдумы – 225 народных избранников будут проходить в нижнюю палату парламента по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам.

Оппозиционные депутаты, как и прежде, высказались против законопроекта. Так, яблочник Борис Вишневский заявил, что документ выгоден только «Единой России», у которой при смешанной системе будет больше возможностей для проведения своих кандидатов в парламент. Жириновец Константин Сухенко заметил, что такая система не гарантирует «непрохождение во власть лиц с криминальным прошлым». Кроме того, он обратил внимание на то, что одномандатники будут лоббистами отдельных территорий.

«Нужны ли нам лоббисты в парламенте? Нет, нам нужен рабочий партийный парламент», — отметил он.

За законопроект открыто высказался Андрей Анохин: «Есть две силы. Сила, которая выступает за власть, за государственное управление, за процветание страны. И сила, которая называет себя оппозицией. Она всегда против. Беспартийная линия – самая близкая к жителям нашей страны. Этот законопроект позволяет пройти в парламент беспартийным».

Отметим, что сначала только 23 депутата одобрили законопроект, 22 высказались против, а 1 – воздержался. Спикер Вячеслав Макаров уже заявил, что ЗакС не одобрил законопроект, но с места выступил депутат Виталий Милонов, воскликнувший, что «этого не может быть». В итоге было принято решение проголосовать повторно. Второй раз за одобрение федерального законопроекта высказались 26 парламентариев.

Добавим, что Макаров дважды проигнорировал вопросы журналистов о необходимости повторного голосования.

Источник

Полное видео:

15:23 — выступление Максима Резника



comments powered by Disqus