Максим Резник возмущен действиями ульяновского губернатора Сергея Морозова при проведении Тотального диктанта

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, депутат ЗС Санкт-Петербурга Максим Резник (Гражданская платформа) прокомментировал решение ульяновского губернатора Сергея Морозова, заменившего авторский текст Тотального диктанта. Депутат считает, что решение Морозова – это очередной пример неадекватности власти.

«Считаю, что это идиотское решение. Это очередной пример невменяемости чиновников, способных испортить замечательную общественную инициативу, коей является Тотальный диктант, — говорит Максим Резник, который прочитал диктант в Санкт-Петербурге. – Тотальный диктант доказал свою состоятельность и востребованность, проходя уже в десятый раз почти в двухстах городах не только в России, но и за рубежом».

Напомним, в Ульяновской области в ходе международной акции Тотальный диктант в этом году разгорелся скандал. Губернатор Сергей Морозов принял решение заменить проверочный текст, автором которого является писательница Дина Рубина. По мнению Морозова, неправильно, что автором текста стала писательница, в произведениях которой используется ненормативная лексика. По этой причине организаторы Тотального диктанта приняли решение не учитывать результаты из Ульяновска.

«Именно из-за таких, как Сергей Морозов, я и предлагаю требовать от кандидатов в губернаторы медицинские справки», — отметил Резник.

Напомним, ранее Максим Резник подготовил законопроект о необходимости предоставлять справки о состоянии здоровья всем кандидатам на все выборные должности.

Отметим, что сразу два представителя партии «Гражданская платформа» зачитали Тотальный диктант в этом году: член Федерального гражданского комитета Леонид Ярмольник прочитал текст на одной из московских площадок Тотального диктанта, а координатор депутатской группы Гражданская платформа в Законодательном Собрании СПб Максим Резник — на единственной площадке в Санкт-Петербурге.



comments powered by Disqus