Видео: О чем молчат петербургские крыши? //100ТВ

Мокрые истории практически каждый день. Петербургские крыши активно ремонтируют, но они все равно продолжают протекать. Причем, как ни парадоксально, но потопы случаются там, где ещё совсем недавно работали кровельщики. Депутат городского парламента Максим Резник обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по адресам, которые были включены в программу капитального и текущего ремонта крыш.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Что сказал великий русский историк Николай Михайлович Карамзин? Какая главная проблема и в его время и в наше? Одно слово. Воруют. Мы не исключаем, что могут быть и такие проблемы. Это точно ненормальная история, когда у нас то асфальт кладут в одном и том же месте, то крыши ремонтируют в одном и том же месте».

Домов, где протекают крыши очень много. Роман Закурдаев прошелся по проблемным адресам. Эволюция протечек. На смену постоянно мокрым потолкам и стенам приходят живые организмы.

Грибная эра здесь началась ещё в середине 70-х. С появлением первых протечек. Над квартирой Владимира Стефанского худая кровля. Новой крыши пока не предвидится.

Владимир Стефанский, житель дома № 9 по ул. Рубинштейна:

«Последний раз, когда у нас текло, у нас брусчатку укладывали во дворе. А до этого, когда текло, поменяли плафоны на лампах».

Чем-то это напоминает вызов скорой помощи. У хронически «больной» крыши очередной приступ. Александр Киланов вынужден обратиться к профессиональному кровельщику.

После короткого осмотра экспертное заключение: операция по капитальному ремонту «пациенту» не помогла. Жить, конечно, будет, но вот долго ли…

Не капитальный, скорее декоративный ремонт. Экономия с перспективой на прибыль.

Владимир Масольт, кровельщик:

«У нас стало выгодно делать крыши плохо. У нас качество никому не нужно. На этом можно заработать. Вы ставите крышу, которая не течет, на капитальный ремонт, она потом начинает течь, и ежегодно на эту крышу выделяются деньги на текущий ремонт».

Новая кровля пятиэтажного дома сталинской постройки на Большом Сампсониевском проспекте. Три года назад здесь производился капитальный ремонт крыши, который плавно перерос в текущий. Мелкие дефекты устраняют до сих пор. Протечки никуда не исчезли.

Через суд жители добились, чтобы ремонт кровли признали неудовлетворительным. Брак в работе подтвердила и независимая экспертиза. И главное — собственники квартир изначально не хотели капремонта крыши.

Людмила Канивец, житель дома №70 по Большому Сампсониевскому проспекту:

«Кровлю пробили жители Средней Азии, которые пришли с ломами. И после этого Жилкомсервис стал настаивать на том, что текущий ремонт невозможен, нужен капитальный ремонт».

Навязчивый сервис по ремонту крыш становится для Петербурга обычной практикой.

Федор Горожанко, создатель сайта «Заливает.спб»:

«Часто бывает так, что люди даже не знали о том, что у них принято решение о проведении ремонта. Потом оказывается, что собрание собственников, которое это решение принимали, подставное, а крыши уже разобраны, завезены материалы, там работают непонятные бригады гастарбайтеров».

Ещё осенью Арбитражный суд потребовал от коммунальщиков демонтировать бракованную крышу в доме на Большом Сампсониевском проспекте и заново выполнить капитальный ремонт. Но кроме ветра на проблемную крышу так никто и не заходит.

Источник



comments powered by Disqus