Рейтинг будущего вице-губернатора Мокрецова подпортил Ходорковский //Фонтанка

Петербургские депутаты встретились с кандидатом в вице-губернаторы по имущественным вопросам Михаилом Мокрецовым. И традиционно остались кадровым решением губернатора довольны — будущий чиновник не собирается распродавать городское имущество. Несмотря на это, голосовать за него планируют не все: камнем преткновения стало дело Ходорковского. В свое время именно Мокрецов проверял опального бизнесмена и нашел у ЮКОСа неуплату налогов, вспомнили оппозиционеры.

Михаил Мокрецов, будущий вице-губернатор, в обязанности которого войдет кураторство над комитетами по земельным ресурсам и землеустройству и управлению городским имуществом, уже встретился с представителями четырех из пяти фракций Законодательного Собрания Петербурга. С самой многочисленной командой депутатов от «Единой России» ему еще предстоит провести встречу, она назначена на утро среды, аккурат перед утверждением кандидатуры в городском парламенте.

Свидание депутатов и будущего чиновника Смольного проводил представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. Представление проходило кратко и быстро: «Познакомьтесь — Михаил Павлович. Экономист, специалист в области бухгалтерского учета и хозяйственной деятельности. Работал сначала бухгалтером, а затем главным бухгалтером в нескольких организациях. Затем перешел в Министерство по налогам и сборам, вслед за этим в Министерство обороны,а потом в полпредство по СЗФО. В экономических кругах популярен и известен, как специалист, умеющий вести диалог. Георгию Сергеевичу удалось уговорить его поработать с нами», — расписывал соискателя Бродский. Затем депутаты приступали к интересующим их вопросам.

В понедельник в разное время спрашивали Мокрецова сторонники Жириновского и Явлинского. ЛДПРовцев интересовал вопрос о том, как теперь в городе будет с арендой и продажей имущества. «Он сказал, что в этом вопросе будет соблюдаться баланс. То есть, скорее будут больше сдавать в аренду, Мокрецов сказал, что будет работать на город, на его заработок», — сообщил «Фонтанке» депутат Максим Яковлев, на которого бывший бухгалтер произвел очень положительное впечатление.

Симпатичным показался Мокрецов и яблочникам: «Мы можем ориентироваться только на то, что он нам говорил, ведь мы его не знаем, но говорил он очень правильные вещи. Например, что он сторонник того, чтобы каждое зеленое пятно не воспринималось бизнесом как место для застройки. Кроме того, он поддержал принятие закона о защите зеленых насаждений», — рассказал депутат Александр Кобринский. По словам его однопартийца Бориса Вишневского, этот закон должна была внести на рассмотрение парламента администрация города. «Мы над ним очень долго работали комиссией, просмотрели 5-6 тысяч зеленых объектов, большинство из них надо ставить под охрану. Но Смольный задерживал законопроект. А Мокрецов пообещал, что поспособствует его продвижению. Хочет, чтобы его дети и будущие внуки дышали свежим воздухом», — заключил депутат.

По словам яблочника, будущий вице-губернатор был не согласен с тем, что процесс передачи городского имущества религиозным организациям происходил без участия депутатов ЗакСа. «Потом же жители обращаются к нам, а мы отстранены», — отметил Вишневский.

Беспокоил депутатов вопрос собственности дорог в городе и собственных депутатских приемных. Последний вопрос кандидат в вице-губернаторы пообещал решить.

Кроме того, эсеры оповестили Мокрецова о плачевном состоянии кадастровой базы данных, которая не обновлялась с августа прошлого года. «У нас была самая лучшая электронная база данных, теперь пытаются внедрить федеральную систему, которую разрабатывали за 600 млрд рублей, она гораздо хуже. Мы оповестили об этой проблеме Мокрецова. Он человек новый, нет у него какой-то программы, но этот вопрос он пообещал решать в первостепенном порядке», — сообщил «Фонтанке» глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.

Беспокоил некоторых депутатов и вопрос о работе Мокрецова в Министерстве обороны, а также скандалы, последующие после ухода из ведомства чиновника. «Мы услышали от него то, что он как раз не поддерживал тот курс, который шел в министерстве в последнее время, и из-за этого и ушел», — отметил в разговоре с «Фонтанкой» коммунист Владимир Дмитриев. Он увидел в будущем вице-губернаторе человека, который не допустит разбазаривания государственного имущества.

Встреча Мокрецова с уже бывшими яблочниками,а теперь сторонниками Прохорова проходила отдельно. На нее помимо депутатов пришли представители бизнеса — Игорь Водопьянов и градозащиты — эксперт центра ЭКОМ Алексей Смирнов. Если депутаты интересовались вопросами детских лагерей, санаториев и общежитий, в частности расселяемого дома на улице Ильюшина, то бизнесмена волновал вопрос стоимости земли и бюрократических проволочек. Как рассказывают участники встречи, Мокрецов отметил, что видно, как город нервничает по этому поводу, и сослался на опыт Голландии, где для фермеров созданы условия для удобной аренды земли.

Сторонникам Прохорова он рассказывал как выстраивал работы в системе налоговой службы и отучал чиновников работать по отпискам, а также о том, что государство должно признать ошибкой ТСЖ, так как «люди не готовы к самоорганизации, но этим пользуются жулики».

Но помимо дела «Оборонсервиса», депутаты вспомнили и про другое, более раннее. О том, какое отношение имеет соискатель на должность имущественного вице-губернатора к делу Ходорковского спросил Мокрецова депутат Максим Резник.

«Мы проводили проверку ЮКОСа. Могу сказать, что по тем материалы, которые я видел, действительно были установлены нарушения. Конечно, такую участь должны получить и другие компании, но после завершения дела ЮКОСа практически все доплатили долги в бюджет», — цитируют участники встречи слова Мокрецова. По их утверждению, будущий вице-губернатор отметил, что половина денег, которые заплатили за ЮКОС — 200 млрд рублей, были отправлены президентом на ликвидацию аварийного жилья.

Отметим, что сейчас однозначно «за» Михаила Мокрецова готовы голосовать только коммунисты и члены ЛДПР. Эсеры не будут решать фракционно этот вопрос, а предоставят право самостоятельного выбора депутатам. Ни одна из частей фракции «Яблока» тоже не определилась. «Мы решим это завтра», — сообщил «Фонтанке» Вишневский. Что же касается «прохоровцев», то они, несмотря на симпатию, вероятней всего воздержатся. «Ходорковский — это вопрос политический», — отметил Резник.

Источник



comments powered by Disqus