Петербургскому парламенту предложат защитить деятельность омбудсмена

Законодательное Собрание на ближайшем заседании обсудит законопроект, направленный на обеспечение принципа независимости и беспристрастности деятельности Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Законопроект внесен депутатами – сторонниками партии «Гражданская платформа» Ольгой Галкиной, Вячеславом Нотягом и Максимом Резником.

Законопроектом предлагается установить запрет на вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и воспрепятствование его деятельности, а также предусмотреть административную ответственность за нарушение данного запрета. Аналогичные защитные меры уже установлены на федеральном уровне для федерального, а также для петербургского детского омбудсмена.

Законопроектом предлагается установить административную ответственность за вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в виде штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Аналогичные штрафы уже установлены в действующем законодательстве за вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.

Текст законопроекта и пояснительная записка: http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777302281



comments powered by Disqus