О проекте строительства Театра песни Аллы Пугачевой

Запрос
депутата ЗС Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 19 апреля 2012 года № 203316-3

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 10 августа 2010 года № 1068 обществу с ограниченной ответственностью «Театр песни Аллы Пугачевой» разрешено проведение изыскательских работ на земельном участке площадью 27411 кв.м с кадастровым номером 78:6:2242:2 по адресу: Василеостровский район, Морская наб., участок 1 (устье р. Смоленки).

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2011 года № 1246 обществу с ограниченной ответственностью «Театр песни Аллы Пугачевой» для строительства культурно-делового центра, не связанного с проживанием населения, был предоставлен земельный участок площадью 27411 кв.м с иным кадастровым номером 78:6:2242:3 по адресу: Василеостровский район, Морская наб., участок 1 (устье р. Смоленки).

Ко мне обратились мои избиратели, проживающие в районе предполагаемого строительства, в связи с появлением в средствах массовой информации архитектурной концепции «Бриллиант» будущего объекта, которая, по их мнению, является достаточно спорной.

При этом руководство ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» определяют сроки строительства центра с окончанием строительства Западного скоростного диаметра, хотя в постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2011 года № 1246 определена дата начала строительства — не позднее 17 июля 2012 года, а окончание строительства — 17 мая 2015 года.

Кроме того, как следует из проекта создания культурного центра, в нем предусматривается создание гостиницы и апартаментов, что входит в противоречие с видом разрешенного использования этой территории.

Распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга от 19 марта 2009 года № 625 поручено государственному учреждению «Научно- исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» за счет средств бюджета Санкт-Петербурга разработать проект планировки и проект межевания территории Морской набережной, ограниченной перспективным продолжением Наличной ул., административной границей Санкт-Петербурга, территорией строительства Морского пассажирского терминала на В.О., включая территорию устья реки Смоленки между ул. Кораблестроителей и береговой линией Финского залива, в Василеостровском районе Санкт-Петербурга.

Как следует из письма вице-губернатора Санкт-Петербурга Р.Е.Филимонова от 9 марта 2011 года № 100770-3 проект на названную территорию площадью 42,2 гектара разработан в 2010 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

С учетом вышеизложенного прошу Вас сообщить:

1. Утверждены ли постановлением Правительства Санкт-Петербурга проект планировки и проект межевания территории Морской набережной, ограниченной перспективным продолжением Наличной ул., административной границей Санкт- Петербурга, территорией строительства Морского пассажирского терминала на В.О., включая территорию устья реки Смоленки между ул. Кораблестроителей и береговой линией Финского залива, в Василеостровском районе Санкт-Петербурга?

2. Предусматривают ли проект планировки и проект межевания территории Морской набережной, ограниченной перспективным продолжением Наличной ул., административной границей Санкт-Петербурга, территорией строительства Морского пассажирского терминала на В.О., включая территорию устья реки Смоленки между ул. Кораблестроителей и береговой линией Финского залива, в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, возможность строительства культурно-досугового центра ООО «Театр песни Аллы Пугачевой»?

3. Предусматривается ли внесение изменений в проект планировки и проект межевания территории Морской набережной, ограниченной перспективным продолжением Наличной ул., административной границей Санкт-Петербурга, территорией строительства Морского пассажирского терминала на В.О., включая территорию устья реки Смоленки между ул. Кораблестроителей и береговой линией Финского залива, в Василеостровском районе Санкт-Петербурга для легализации возможности строительства культурно-досугового центра ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» и за чей счет будет производится оплата работ по изготовлению новых проектов планировки и межевания?

4. Предусматривается ли внесение в постановление Правительства Санкт- Петербурга от 17 августа 2011 года № 1246 изменений в части сроков строительства культурно-досугового центра, и если да, — то какие штрафные санкции будут применены к инвестору ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» за нарушение условий инвестиционного договора?

5. В какой срок ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» представит в Правительство Санкт-Петербурга и Градостроительный Совет Санкт-Петербурга проект строительства культурно-досугового центра?

 

Ответ
вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича
депутату ЗС Резнику М. Л.
от 14 мая 2012 года № 203316-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 19.04.2012 №203316-3 о строительстве культурно-досугового центра по адресу: Морская набережная, участок 1 I устье реки Смоленки), сообщаю следующее.

Земельный участок площадью 27411 кв.м по адресу: Морская набережная, участок 1 (устье реки Смоленки) сформирован с кадастровым номером 78:6:2242:3 для размещения объектов культуры и искусства.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2011 №1246 данный участок на инвестиционных условиях предоставлен ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» для строительства объекта культуры и искусства и коммерческого объекта, не связанного с проживанием населения (культурно-досугового центра).

Пунктом 2 приложения к данному постановлению установлены сроки начала и окончания строительства объекта: в течение 11 месяцев и в течение 57 месяцев со дня вступления постановления в силу, соответственно.

Учитывая, что дата начала действия постановления: 28.08.2011, срок начала строительства: 28.07.2012, срок окончания: 27.05.2016.

В случае необходимости, при рассмотрении вопросов о продлении сроков строительства Комитет по строительству руководствуется главой 5 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2010 №1813 «Об утверждении положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования».

Применение штрафных санкций за нарушение инвестиционных условий и их размер предусмотрены в соответствии с договором аренды земельного участка на инвестиционных условиях №01/ЗКС-05579 от 07.09.2011.

Градостроительный план данного земельного участка не разработан.

Рассматриваемый земельный участок расположен на территории Морской набережной, ограниченной границей территориальной зоны «ТРО 2», береговой линией р.Малой Невы, административной границей Санкт- Петербурга, территорией строительства Морского пассажирского терминала на В.О. Новосмоленской наб., береговой линией р.Смоленки до моста Кораблестроителей, Новосмоленской наб., Морской наб., в Василеостровском районе, для которой ГУ «НИПЦ Генерального плана» в рамках Тематического плана на 2011-2012 и в соответствии с распоряжением КГ А от 02.04.2012 №>488 разрабатывает проект планировки и межевания. В настоящее время 2-й этап указанного проекта планировки и межевания находится на рассмотрении в КГА. Ориентировочный срок проведения публичных слушания данному проекту планировки и межевания — третий квартал 2012 г.

В соответствии с проектом планировки на земельном участке по адресу: Морская набережная, участок 1 (устье реки Смоленки) предполагается размещение культурно-досугового центра, а также коммерческого объекта, не связанного с проживанием населения.

Архитектурная концепция культурно-досугового центра «Бриллиант», появившаяся в средствах массовой информации, будет представлена на рассмотрение Градостроительного совета и Правительства Санкт-Петербурга после приведения ее в соответствие действующим нормативам.

На сегодняшний день срок рассмотрения Градостроительным советом и Правительством Санкт-Петербурга архитектурной концепции культурно- досугового центра «Бриллиант» не установлен.



comments powered by Disqus