Видео: На Васильевском острове прошел митинг против уплотнительной застройки //100ТВ, НТВ

Жители дома №10 по переулку Каховского намерены отстоять участок, расположенный рядом со зданием. Еще в 2000-ом году здесь планировали построить подземный паркинг с детской площадкой над ним. Фундамент заложили, затем работы были заморожены. А этой весной жители с изумлением заметили, что строительство возобновилось.

BNDStwMCQAAtSUP.jpg large

Только теперь застройщик намерен возвести под их окнами 8-этажный бизнес-центр. На сегодняшней встрече, кстати, представитель компании доказывал жильцам — многоэтажка в проекте — предполагалась изначально. Но люди вспоминают другое. Жители рассказывают, что проект подземного гаража включал обременения для застройщика. Так как менее чем в 10 метрах от стройки расположено старинное здание 1913 года, от компании требовалось привести в порядок ливневую канализацию и благоустройство. Ничего этого сделано не было. Более того — с 2005 года в квартирах начались проблемы. А от перспективы увидеть под окнами 8-этажный бизнес-центр — жители и вовсе пришли в ужас.

Елена Богданова, житель дома №10 по переулку Каховского:

«Пошли трещины в квартирах, наши подвалы все затопило водой, с 2005 года стоит вода. Ничего не можем сделать. И 8-этажный дом совершенно закроет солнце. Плюс у нас такая инфраструктура, если это будет офисное здание, будет куча машин».

На официальный запрос из Комитета по строительству и архитектуре пришел ответ — в градостроительном плане города бизнес-центр на этом участке — не предполагается. На сегодняшней встрече присутствовали представители местной администрации и депутат Законодательного собрания Максим Резник. Он предложил застройщику мирное решение — приостановить работы до тех пор, пока не будут выяснены все правовые и бюрократические вопросы. Однако представитель компании заявил — все документы у него есть. И в свою очередь предложил встретиться в суде.

Источник

Источник



comments powered by Disqus