О планах Администрации СПб в связи с неисполнением инвестором инвестиционных условий, предусмотренных Постановлением Правительства СПб о проектировании и строительстве гольф-деревни и комплекса административных зданий гольф-клуба в г. Пушкин, и многочисленными протестами общественности против строительства в Баболовском парке

Запрос
депутата ЗС Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 24 февраля 2012 года  № 201533-3

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Правительство Санкт-Петербурга издало Постановление №145 от 12.02.2008 года «О проектировании и строительстве гольф­деревни и комплекса административных зданий гольф­клуба по адресам: г.Пушкин, Красносельское шоссе, участок 1 (южнее пересечения со Старо-Гатчинским шоссе); участок 1 (восточнее пересечения с Баболовским шоссе)».

В настоящее время расчищена от огородов и огорожена часть территории города Пушкина, прилегающей к Баболовскому парку. Но ничего более не сделано. Хотя в соответствии с «Инвестиционными условиями при проектировании и строительстве гольф­деревни….» (Приложение к постановлению Правительства №145 от 12.02.2008 года) в настоящее время строительные работы должны быть полностью завершены.

В соответствии с этим имеются все основания для отмены постановления Правительства Санкт-Петербурга № 145 от 12.02.2008 года. Но, тем не менее, в обществе муссируются слухи о намерениях Администрации Санкт-Петербурга не только продлить инвестиционный договор и действие этого постановления, но и существенно расширить территорию, отведенную для строительства гольф­деревни за счет территории Баболовского парка.

Осуществление проекта приведет к уничтожению исторического Баболовского парка и превращению большей части парка в фактически частную территорию ЗАО «Царскосельский гольф­клуб». Поле для игры в гольф и парк несовместимы. У них абсолютно разное функциональное назначение. Игра в гольф происходит на ровных площадках без преград, и деревья и кустарники нужны лишь в некоторых местах как препятствия. Следовательно, большая часть зеленых насаждений будет вырублена. Доступ сторонних посетителей на поле для гольфа не допускается. Фактически это будет закрытая территория с доступом только для членов клуба и их гостей и абсолютно недоступная для посещения обычных граждан.

Такая перспектива вызывает законное возмущение общественности города Пушкина.

В связи с вышеизложенным прошу Вас сообщить:

1. Какие действия планирует Администрация Санкт-Петербурга в связи с неисполнением инвестором инвестиционных условий предусмотренных Приложением к постановлению Правительства №145 от 12.02.2008 года и многочисленными протестами общественности ПрОТИВ строительства в Баболовском парке?

 

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Резнику М. Л.
от 2 марта 2012 года № 201533-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 24.02.2012 № 201533-3, сообщаю следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.02.2008 № 145 два земельных участка, расположенных по адресам: г.Пушкин, Красносельское шоссе, участок 1 площадью 24732 кв.м (восточнее пересечения с Баболовским шоссе) и участок 1 площадью 226216 кв.м (южнее пересечения со Старогатчинским шоссе), предоставлены инвестору закрытому акционерному обществу «Царскосельский гольф­клуб Санкт-Петербург» для проектирования и строительства гольф­деревни и комплекса административных зданий гольф­клуба.

В настоящее время уполномоченные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга совместно с инвестором рассматривают вопрос о дальнейшей реализации инвестиционного проекта по созданию и проектированию гольф­клуба в г.Пушкин.

После выработки согласованной позиции и принятия окончательного решения о реализации данного инвестиционного проекта Вы будете дополнительно проинформированы вице-губернатором Санкт-Петербурга Вязаловым С. Ю.



comments powered by Disqus