Депутаты ЗакСа поспорили из-за поздравления Ходорковского //Фонтанка

Депутаты Законодательного собрания поспорили из-за табличек с поздравлением с днем рождения Михаила Ходорковского. Парламентариям из группы «Гражданская платформа» пришлось убрать своеобразные открытки со своих столов.

На сегодняшнем заседании парламентарии из группы «Гражданская платформа» установили на своих столах таблички с надписью «С днем рождения, МБХ!». Однако поздравления вызвали гнев коллег по парламенту. В частности, в самом начале заседания депутат от «Справедливой России» Анатолий Кривенченко вышел к трибуне и попросил убрать поздравления: «Вижу тут поздравления неизвестного мне какого-то МБХ. Я, конечно, присоединяюсь к поздравлениям, но считаю, что этот МБХ должен встречать свой день рождения в кругу свои друзей — Прохоровских, Тодоровских и Абрамовичей».

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров также попросил главу группы Максима Резника «убрать со столов материалы неустановленного образца».

Отметим, Михаил Ходорковский родился 26 июня 1963 года. В этом году ему исполнилось 50 лет. В настоящее время он отбывает 11-летний срок заключения в колонии общего режима № 7 в Сегеже. В 1997—2004 гг. — совладелец и глава нефтяной компании «ЮКОС». Арестован в 2003 году. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях. В 2010—2011 годах был приговорён по «второму делу ЮКОСа». Сейчас некоторые СМИ не исключают, что выйти на свободу в 2014 году, как предполагалось ранее, Ходорковскому не удастся, потому что СКР вскоре может инициировать «третье дело ЮКОСа».

Источник



comments powered by Disqus