Видео: Под занавес: депутаты Петербурга одобрили проект города-спутника Южный //НТВ, 100ТВ

Деятельность своих коллег в весеннюю сессию спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, подводя итоги пленарного года, оценил как удовлетворительную По его словам, депутаты уделяли много времени социальным вопросам.

Один из таких успели обсудить сегодня на последнем заседании. Максим Резник предложил радикально пересмотреть федеральный законопроект об ужесточении правил регистрации и проживания.

Однако, как отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, город-спутник Южный на повестке дня занял не первое, но основное место. Депутаты эмоционально обсуждали, можно ли ради почти 180-миллиардного проекта перекраивать Генеральный план.

Современный пригород с развитой инфраструктурой предлагается возвести с нуля в полях Пушкинского района. Смольный и федеральные власти называют этот государственно-частный проект стратегическим, но в либеральном крыле Законодательного собрания, похоже, не оценили.

И утвердили. В основном голосами «Единой России», но, судя по не слишком однозначному раскладу сил 27 — «за», «против» — 13, осенью законопроект в пользу города-спутника ждет бескомпромиссная битва поправок.

Не могли петербургские парламентарии обойти вниманием и резонансные федеральные нововведения. Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина решили предложить коллегам из Госдумы не принимать так называемый закон «О резиновых квартирах», предполагающий ужесточение правил регистрации.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Бороться с „резиновыми квартирами“ можно и сейчас. А вот дать еще больше полномочий тем структурам, которые по уши погрязли в коррупции, вот этого не надо делать. Потому что перед ними, в конечном счете, окажутся беззащитные обычные люди».

Однако троицу депутатов, преданных «Гражданской платформе», не поддержали.

Источник

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания, сторонник партии «Гражданская платформа»:

«Тут мы с вами, господа, будем иметь то, о чем мечталось. Нерушимый союз градозащитников и добросовестных инвесторов. Плюс общественное мнение. Будет такой треугольник. Георгий Сергеевич, для вас этот треугольник может стать бермудским, в котором без следа сгинет ваш рейтинг. Задумайтесь об этом».

Сегодня «Южный» прошел лишь первое чтение. С трудом. Основные баталии впереди. Осенью проект может измениться до неузнаваемости. Возможно, кто-то из сторон откажется от спутника. Оппоненты надеются именно на это.

Источник



comments powered by Disqus