В Петербурге прошел митинг в защиту образования, культуры и науки //СМИ

В Петербурге будет создан координационный совет в защиту науки, культуры и искусства города на Неве, передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщил депутат ЗакСа Максим Резник, это должно стать итогом митинга в защиту образования, культуры и науки, который в настоящее время проходит на Марсовом поле.

Резник сделал предложение назначить ответственным секретарем КС Виктора Воробьева, студента, который не побоялся сделать вызов ректору СПбГУ Николаю Кропачеву.

Фото Александра Калинина

 

Фото Александра Калинина

 

Фото Александра Калинина

 

Резник признался, что когда он стал председателем парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, он думал, что будет координировать вопросы повышения зарплат работникам образовательных и культурных учреждений, но никак не мог представить, что ему придется спасать сферу на митингах.

 

«ON. ТЕАТР, РИИИ, РАН — это все звенья одной цепи, я хоть и депутат, но не побоюсь этого слова — это просто наезд на гуманитариев, на фундаментальную науку. Его совершают Фамусовы, Скалозубы и Чичиковы, которые сидят в своих кабинетах», — заявил парламентарий.

 

Скорее всего, идея Резника о создании КС будет поддержана. Во всяком случае, присутствующий на митинге Воробьев кивал и соглашался на предложение депутата стать ответственным секретарем КС.

 

Фото Александра Калинина

 

Фото Александра Калинина

 

Фото Александра Калинина

 

Фото Александра Калинина

 

Напомним, петербургские искусствоведы в штыки восприняли идею министерства объединить Российский институт истории искусств с московским Институтом культурологии. По их мнению, уникальный институт со столетней историей хотят сделать придатком Москвы и очередным «гуманитарным Сколково», ученых уволить, а здание на Исаакиевской площади отобрать под более прибыльные проекты. Кроме того, на митинге обсуждались и более широкие вопросы — реформирование РАН, а также проблемы науки в целом.

Источник, Фото: rosbalt.ru

На митинге в защиту Российского института истории искусств на Марсовом поле выступил депутат ЗакСа Максим Резник, передает корреспондент «БалтИнфо».
Депутат призвал митингующих создать совет в защиту образования, культуры и науки.

«Тем самым мы бросим вызов еще и ректору СПбГУ Николаю Кропачеву. Поймите, ON.Театр, РИИИ — это все звенья одной цепи. Я не сторонник теории заговора, но другого выхода нет. Нужно создавать совет… и защищать», — заявил Максим Резник.

На Марсовом поле собралось около 200 людей. Митингующие держат плакаты «Антинаучное правительство в отставку», «Сохраним РИИИ», «Чиновников гнать метлой».

Напомним, конфликт между сотрудниками РИИИ с Минобрнауки длится несколько месяцев. Во вторник ученые намерены выйти на согласованную акцию протеста. Она состоится на Марсовом поле, помимо работников Зубовского института в ней поучаствуют депутаты Заксобрания города.

Источник

9 июля на Марсовом поле в Петербурге проходит митинг в защиту образования, культуры и науки. В рамках митинга выступили депутат ЗакСа Максим Резник и уволенная Министерством культуры бывший директор Российского института истории искусств Татьяна Клявина.

Выступая на митинге депутат Резник призвал собравшихся создать совет в защиту образования, культуры и науки. «Тем самым мы бросим вызов еще и ректору СПбГУ Николаю Кропачеву. Поймите, ON.Театр, РИИИ — это все звенья одной цепи. Я не сторонник теории заговора, но другого выхода нет. Нужно создавать совет… и защищать», — заявил он.

Бывший директор РИИИ поблагодарила всех собравшихся, а также тех, кто продолжает отстаивать интересы института. «Мы 20 лет возрождали институт. Наше дело очень важное для народа. Всем спасибо. Давайте вместе работать», — передает слова Клявиной «БалтИнфо».

На Марсовом поле собрались около 200 человек. Митингующие держат плакаты «Антинаучное правительство в отставку», «Сохраним РИИИ», «Чиновников гнать метлой».

Источник

В Петербурге, на Марсовом поле проходит митинг. Его участники выступают в защиту образования, культуры и науки. Как пояснил корреспонденту «Диалога» глава профильной комиссии городского ЗакСобрания Максим Резник, чиновникам необходимо учитывать мнение общественности в этих вопросах.

«Думаю, что довольно большое число проблем накопилось в сфере образования, культуры и науки в Петербурге. Нам нужна площадка, которая поможет Законодательному Собранию учитывать мнение общественности в этих вопросах. На мой взгляд, сегодня мы, прежде всего, должны обсудить создание такой площадки», — сказал Резник.

Также депутат отметил, что в независимости от количества участников митинга «необходимо максимально учесть мнение всех заинтересованных организаций». По словам Резника, отпускной период депутатов городского парламента не оправдывает не выполнения ими своих обязанностей и отсутствие реакции на происходящее в Петербурге.

Добавим, что митинг проходит без использования политической символики. По словам организаторов это связано с тем, что митинг посвящен не политическим, а общественным, проблемам. По оценке корреспондента ИА «Диалог», на митинге собралось около 150 человек. Мероприятие проходит под контролем 30 сотрудников полиции.

Как сообщал ранее «Диалог», поводом для проведения акции стала реформа Российской академии наук и ситуация вокруг Зубовского института. Сотрудники учебного заведения выступают против передачи вуза Московскому институту культурологии. При этом Минкульт заявил, что передачи Зубовского института не будет, однако в июне со своего поста была уволена глава вуза Татьяна Клявина. Кроме того, сотрудники института заявили, что один из членов министерской комиссии, при посещении здания учебного заведения, ударил протестующую аспирантку

Источник



comments powered by Disqus