О проблемах жильцов общежития, расположенного в д. 15, корп. 2 по ул. Ильюшина

Запрос депутатов ЗС
Воронцова Алексея Васильевича, Гатчина Юрия Арменаковича,
Дмитриева Владимира Яковлевича, Ивановой Ирины Владимировны,
Комоловой Ирины Игоревны, Нотяга Вячеслава Онуфриевича,
Резника Максима Львовича, Смирнова Константина Олеговича
от 26 января  2011 года № 200456­3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Повторно просим Вас обратить внимание на проблему жильцов общежития, расположенного в д. 15 к. 2 по ул. Ильюшина. Данная проблема остро стоит уже более 7 лет, при этом, значительное число жильцов продолжают проживать под постоянной угрозой выселения «на улицу».
Ранее, в ответе на депутатский запрос от 29.09.2011 № 107733-3 вице­губернатор С.А. Козырев указывал, что «сведения об угрозе принудительного выселения граждан из занимаемых жилых помещений отсутствуют». Тем не менее, решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02.06.2011г. по делу № 2­1029/11 Фащилина Г.Н., Фащилин В.В. и Вяткин Е.Ю. выселены из занимаемой ими квартиры № 35 д. 15, корп. 2 по ул. Ильюшина. Сведения о предоставлении данным гражданам иного жилого помещения для проживания отсутствуют.
Факт наличия угрозы выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений подтверждается ответом Прокуратуры Санкт-Петербурга от 16.12.2011 г. № 7­962­2004. Согласно информации, изложенной в данном ответе, в производстве Приморского районного суда находится 4 дела по искам ЗАО «Четвертый трест» об оспаривании права пользования квартирами в вышеуказанном доме и 17 гражданских дел по искам ЗАО «Четвертый трест» о выселении граждан из жилых помещений. Учитывая сложившуюся практику рассмотрения аналогичных исков (ряд граждан уже выселены), можно с уверенностью утверждать, что решения по указанным Прокуратурой Санкт-Петербурга делам будет вынесено в пользу собственника жилых помещений и граждане будут выселены.
В то же время, как следует из ответа на вышеуказанный депутатский запрос, жилищная проблема граждан, проживающих в данном общежитии, решается посредством предоставления им жилых помещений по договорам коммерческого найма, либо в отдельных случаях путем предоставления субсидий. Однако, по словам заявителей размер предлагаемой субсидии составляет 450.000 рублей на человека. Очевидно, что предоставляемая субсидия ни в коей мере не может решить проблему выселяемых граждан, поскольку средняя рыночная стоимость квадратного метра жилого помещения по Санкт-Петербургу составляет 70.000 рублей, а цена, по которой собственник здания предлагает выкупить занимаемые гражданами квартиры, превышает 4.000.000 рублей. При этом, по имеющейся информации, ЗАО «Четвертый трест» продает квартиры другим лицам — не жильцам этого дома и, по мнению заявителей, являющихся аффилированными с ЗАО, по инвентаризационной стоимости. Так, по договору купли­продажи от 15.12.2006г. квартира № 183 в д. 15, корп. 2 по ул. Ильюшина была продана ЗАО «Четвертый трест» Андрееву С.Б. по цене, незначительно превышающей инвентаризационную — за 371.818 рублей, что, безусловно, ставит под сомнение добросовестность собственника.
Кроме того, основная масса жильцов категорически против заключения договоров коммерческого найма, так как в силу возраста и материального положения не смогут оплачивать коммерческий найм, в результате чего их ждет очередное выселение.
Особо следует отметить, что ситуация, в которой оказались жильцы данного дома, сложилась, в том числе, и по вине исполнительной власти города. Так, в 1998 году по инициативе КУГИ Санкт-Петербурга был рассмотрен иск о признании права собственности на ряд жилых помещений в указанном доме за Санкт-Петербургом. При этом, жильцы дома не были привлечены в качестве третьих лиц и не могли представить суду ряд существенных доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ЗАО «Четвертый трест» прав на спорное имущество. В результате рассмотрения указанного иска решение было вынесено в пользу ЗАО «Четвертый трест». Таким образом, была создана преюдиция, на основании которой жильцы утратили право на занимаемое жилье и право на его приватизацию.
На основании изложенного, просим Вас сообщить:
Какие меры буду приняты Правительством Санкт-Петербурга в отношении граждан, выселенных в соответствии с решениями суда из занимаемых ими жилых помещений в д. 15, корп. 2 по ул. Ильюшина?
Будут ли предоставляться выселяемым жильцам д. 15, корп. 2 по ул. Ильюшина жилые помещения по договорам социального найма и в каких случаях?
Считаете ли Вы необходимым увеличить размер субсидий, предоставляемых такой категории граждан?
Считаете ли Вы необходимым разработать адресную программу, в рамках которой можно было бы решить проблемы жильцов данного дома?

Ответ губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов ЗС Воронцову А. В., Гатчину Ю. А., Дмитриеву В. Я.,
Ивановой И. В., Комоловой И. И., Нотягу В. О., Резнику М. Л., Смирнову К. О.
от 03 февраля  2011 года № 200456­3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев ваш запрос от 26.01.2012 № 200456-3, сообщаю следующее.
Здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, д. 15, корп.2, является многоквартирным домом, жилые помещения которого на праве собственности принадлежали закрытому акционерному обществу «Четвертый трест».
В указанном многоквартирном доме находятся 204 квартиры, из которых в собственности закрытого акционерного общества «Четвертый трест» находится 118 квартир, в собственности общества с ограниченной ответственностью «Марудо Плац» — 2 квартиры, в собственности граждан — 84 квартиры.
Правомерность приобретения закрытым акционерным обществом «Четвертый трест» права собственности на жилые помещения в указанном многоквартирном доме была подтверждена решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.03.1998, вступившим в законную силу.
С 2005 года по инициативе Правительства Санкт-Петербурга рассматриваются вопросы решения жилищных проблем жителей частных общежитий, в том числе и жителей дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Ильюшина, д. 15, корп.2.
В 2008 году в целях защиты жилищных прав граждан, проживающих в доме, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул.Ильюшина, д. 15, корп.2, при администрации Приморского района Санкт-Петербурга создана рабочая группа с участием представителей прокуратуры района, Жилищного комитета и инициативной группы граждан, проживающих в данном доме.
На дату начала работы рабочей группы имелось 122 семьи, у которых не были урегулированы отношения с собственником в части использования занимаемых жилых помещений.
За истекший период проведены следующие мероприятия.
В соответствии с действующими нормами жилищного законодательства решены вопросы признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Оказывается содействие в решении жилищной проблемы граждан путем предложения всех форм содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий:
участие в целевой программе Санкт-Петербурга «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге»;
предоставление безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;
участие в целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи — доступное жилье»;
участие в целевой программе Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы»;
предоставление жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга по договорам найма.
В настоящее время остаются нерешенными жилищные проблемы 62 семей, из которых:
50 семей состоят на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений;
12 семей не состоят на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений в связи с непредставлением необходимых документов в администрацию Приморского района Санкт-Петербурга или имеющие жилые помещения в собственности.
В настоящее время Приморским районным судом Санкт-Петербурга рассматриваются 47 исковых заявлений от собственников о прекращении права пользования помещениями граждан, занимающих жилые помещения в доме, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул.Ильюшина, д. 15, корп.2, и их выселении, из которых 24 иска предъявлены гражданам, жилищный вопрос которых до настоящего времени не решен. Судебные заседания по указанным делам назначены на февраль 2012 года. При привлечении администрации Приморского района Санкт-Петербурга к участию в деле в качестве третьего лица поддерживается позиция граждан.
В случае выселения граждан из занимаемых жилых помещений в судебном порядке администрацией Приморского района Санкт-Петербурга им будут предоставлены жилые помещения специализированного жилого фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.09.2007 № 1164 «О жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан».
В связи с вступлением в законную силу решения Приморского районного суда Санкт-Петербурга о выселении Фащилиной Г.Н., Фащилина В.В., Вяткина Е.Ю. администрацией Приморского района Санкт-Петербурга проводятся мероприятия по подбору специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан для их переселения.
Правовые основания для удовлетворения требований граждан о заключении договоров социального найма на занимаемые жилые помещения отсутствуют, так как указанные жилые помещения находятся в частной собственности закрытого акционерного общества «Четвертый трест».
Работа с гражданами, проживающими в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ул.Ильюшина, д. 15, корп.2, по решению их жилищных вопросов продолжается и находится на контроле администрации Приморского района Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга.



comments powered by Disqus