Почему коррупция в Эрмитаже касается даже тех, кому нет дела до искусства //Мой район

В Петербурге – очередной коррупционный скандал. На этот раз Счетная палата нашла коррупционные схемы, связанные с главным музеем города — Эрмитажем. Проверяющие нашли подозрительную схему при реставрации восточного крыла Главного штаба, которая, возможно, позволила компании-подрядчику — не без помощи Министерства культуры — обогатиться на «значительную» сумму.

История с реставрацией бывшего здания Главного штаба чем-то напоминает футбольный долгострой на Крестовском острове. Только масштабы другие. Если стадион «Зенит-Арена» сейчас оценивают в 35 млрд рублей – то общая стоимость реставрации в Эрмитаже в 3 с лишним раза меньше. В случае со стадионом на Крестовском Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества: по версии ведомства Бастрыкина, ущерб федеральной казне составил 475 млн рублей. Про какую сумму идет речь в случае с ООО «Интарсия», реставрирующим Главный штаб, пока неясно: Счетная палата лишь загадочно намекает, что цифры – «значительные».

Схема, которую проверяющие сочли потенциально коррупционной, проста. В 2008 году группа компаний «Интарсия» не без скандала выиграла конкурс на проведение первой очереди реставрационных работ – стоили они 4,4 млрд рублей. В разгар конкурсного отбора все та же Счетная палата обвинила «Интарсию» и еще одну компанию – ПО «Возрождение» — в том, что они якобы предоставили недостоверные сведения о своей квалификации. Тем не менее, осенью 2008-го Главный штаб начали реставрировать – в декабре 2010 года сдали результаты труда. Но до этого произошло кое-что интересное.

Как сообщает Счетная палата, намеченный конкурс на вторую очередь работ был отменен в августе 2010-го. В конкурсе собирались участвовать еще четыре крупные компании, но Министерство культуры (заказчик работ) и Фонд инвестиционных строительных проектов (ФИСП) настояли на том, чтобы Всемирный банк (МББР) «в порядке исключения» отказался от проведения тендера. С «Интарсией» просто-напросто заключили соглашение на 6,2 млрд рублей. На тот момент никто этому особо не возмущался.

Затем произошла еще одна странность: по данным Счетной палаты, стоимость новых работ была проиндексирована. Формулу проверяющие сочли «экономически необоснованной» и резюмировали, что «Интарсия» могла получать «за счет средств федерального бюджета и средств займа МБРР дополнительную выручку в значительных объемах». Это, конечно, не как с пресловутым стадионом – который сначала стоил 4,5 млрд рублей, а потом в 10 раз больше. Но всё же. Что за «объемы» могли быть у «Интарсии» – неочевидно, можно лишь подсчитать разницу между стоимостью работ первой и второй очереди – порядка 1,8 млрд рублей. Депутат Борис Вишневский полагает, что речь идет, как минимум, о сотнях миллионов рублей.

Вообще-то СМИ в 2010 году писали об отмененном тендере. Тогда сообщалось: у конкурентов «Интарсии» не хватило либо опыта работы, либо денег – конкурс все равно выиграло бы ООО. Только в таком случае – из-за бюрократических проволочек – работы в Главном штабе начались бы позже. И, соответственно, мы бы позже увидели результат. Полностью сдать штаб, кстати, предварительно собирались в III квартале 2013 года, то есть вот-вот.

«Проблема не в том, когда именно мы узнаем о таких ситуациях – а в том, наказывают ли кого-то, — говорит парламентарий Максим Резник. – Такие вещи происходят потому, что большая часть крупных компаний имеет прочную крышу во власти. И потому, что правосудие избирательно. Количество скандалов огромно – число наказанных ничтожно. Если и наказывают, то по политическим мотивам.

Счетная палата не может возбудить уголовное дело и вынести решение. А могут это сделать структуры, которые зачастую руководствуются не законом, а звонками сверху».

Источник



comments powered by Disqus