Максим Резник: В комитете по печати работают московские «гастарбайтеры от политики», которым плевать на все, что является брендом города //Деловой Петербург

Одна из достопримечательностей города – «Петербургская книжная лавка» на Невском может лишиться своего помещения. Причиной послужила бумажная неразбериха между руководством магазина и отделом распространения печатной продукции комитета по печати.

Дело в том, что лавка арендует помещение в центре города по льготному тарифу – как торговая площадь, выполняющая социальную функцию. О чем она и должна предоставлять отчеты в комитет по печати. По словам человека, знакомого с ситуацией, Смольный не получил от книжной лавки отчет о подобной деятельности за 4-й квартал 2011 года и именно поэтому встал вопрос о лишении площади льгот.

Усиленное внимание к льготным условиям аренды председатель союза писателей Петербурга Валерий Попов объясняет так: «Лавка стремится продавать качественную, далеко не всегда прибыльную, литературу. Она не реализует детективы и другие коммерческие жанры. Поэтому лавка всегда находится в тяжелом финансовом положении». Из его слов следует, что повышение стоимости аренды может повлечь разорение магазина. «Это недопустимо, писатели очень дорожат этой лавкой», — резюмировал он.

Директор магазина Олег Смакотин ранее заявлял в СМИ, что в лавку периодически приходят с проверками из комитета по печати. По его словам, в этот раз с проверкой пришел новый человек — главный специалист отдела распространения печатной продукции и выставочной деятельности комитета по печати Наталья Рыбакова. Увидев, что в лавке ремонт, она заявила, что помещение не выполняет свою социальную функцию. Сегодня связаться с Олегом Смакотиным не удалось. В самой лавке ситуацию не комментируют.

Недостающие документы сейчас направлены в Смольный и находятся на рассмотрении. В случае, если будет решено лишить лавку льгот, полная сумма аренды оставит около 10-15 млн рублей. О том, как на данный момент продвигается изучение проблемы, в комитете по печати нам узнать не удалось – там не смогли оперативно ответить на наши вопросы.

Писатели и активисты собирают подписи за сохранение «Книжной лавки», поддержать магазин могут все посетители.

Узнав, что проблема возникла из-за бумажной волокиты между лавкой и региональным комитетом по печати, депутат законодательного собрания Максим Резник не удивился. «В этом комитете работают московские «гастарбайтеры от политики», которым плевать на все, что является брендом города. Это — временщики, которые ко всему относятся формально», — рассказал он, добавив, что тот, кто родился в Санкт-Петербурге, отнесся бы к отсутствию отчета о социальной деятельности неформально. «Те же, кто принимают решение из-за этого повысить арендную ставку и тем самым фактически прекратить существование лавки, не могут этого не понимать. Скорее всего, ими движет желание более выгодно реализовать местоположение лавки», — считает он.

Источник



comments powered by Disqus