Смольный обещает расселить 60 процентов коммуналок //100ТВ

Планами поделились сегодня представители Комитета по экономической политике. Но жителям придется подождать: процесс займет не меньше 17 лет. Только к 2030 году коммуналки исчезнут полностью в центре Северной столице, а во всем городе их количество сократится до 40 тысяч.

Вся работа планируется в рамках стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года — окончательно доработать ее Правительство собирается в ноябре.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

«Дважды я подавал поправки к бюджету текущего года и к бюджету предыдущего года. Чтобы добавить миллиард рублей на расселение коммунальных квартир. И деньги я предлагал забрать с ремонта губернаторской резиденции, которая по-прежнему не ремонтируется, а дорожает только с каждым годом.

Поэтому есть некоторые согласования, можно говорить, что позиция администрации в корне поменялась, они ставят эту задачу всерьез. Единственное, что можно было бы поставить ее сроки раньше. Потому что многие, я боюсь, кто сейчас живут в коммуналках, не доживут до реализации этой программы».

По официальным данным в Северной столице сейчас около 100 тысяч коммунальных квартир, в них проживают 650 тысяч человек — это каждый восьмой петербуржец.

Губернатор Полтавченко уже выражал свое недовольство схемами и темпами расселения коммунальных квартир еще в мае прошлого года. Тогда он заявил, что если не набрать обороты, коммуналки в Петербурге могут дожить до 22 века.

Источник



comments powered by Disqus