Максим Резник: Полицейские «проверки» у депутата накануне G20 – это вопиющее событие //Росбалт

Если к депутату Заксобрания Петербурга действительно приходили полицейские и интересовались ее благонадежностью, то это – вопиющее событие, требующее обращения в прокуратуру со стороны гражданина. Так прокомментировал корреспонденту «Росбалта» появившееся сообщение депутата Ирины Комоловой о том, что накануне по месту ее регистрации нагрянули сотрудники ГУВД как к «неблагонадежному» товарищу, депутат Заксобрания, сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник.

«Ко мне тоже в свое время неоднократно приходили полицейские, также интересовались моей благонадежностью. Но я тогда не был в статусе депутата. Подобный же визит к парламентарию, имеющему определенный статус – это вопиющее событие, и, я надеюсь, у моих коллег хватит решимости обратиться в прокуратуру по этому поводу».

Резник, находящийся в данный момент в отпуске, заметил, что «и ко мне могли бы прийти, но просто некуда – я нахожусь в данный момент за границей вместе с женой, родители на даче». Депутат также подчеркнул, что подобные проверки благонадежности – в принципе ненормальная ситуация в правовом государстве, а в отношении народных избранников – ненормальная вдвойне.

Напомним, сотрудники полиции посетили квартиру, где прописана депутат петербургского ЗакСа Ирина Комолова, и поинтересовались, «не замышляет ли она теракт». Как они пояснили родителям Комоловой, проживающим по данному адресу, «им поручено обойти перед саммитом всех неблагонадежных, имевших приводы или аресты по «политическим мотивам». Об этом рассказала Ирина Комолова с соцсети «ВКонтакте». Депутат также сообщила, что планирует в ближайшее время подготовить запрос в ГУВД, на каком законном основании проводится подобная проверка. Она просит всех, кого посетили по аналогичным причинам, особенно тех, кто запомнил фамилии визитеров и названия подразделений, сообщить ей.

Источник



comments powered by Disqus