Максим Резник: Чем быстрее пройдут выборы губернатора, тем лучше для Петербурга //Диалог

Чем быстрее пройдут выборы, тем лучше для Северной столицы и для самого действующего губернатора. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» высказал депутат ЗакСа Максим Резник.

«То, что Петербургу нужны выборы губернатора – это точно. Вообще, мне кажется, в этом должен быть заинтересован сам нынешний губернатор. Потому что отсутствие легитимности, а легитимность, с моей точки зрения, обеспечивается только доверием самих петербуржцев. Это определенная проблема: так получается «недогубернатор». В этом смысле они нужны, чем быстрее они пройдут, тем лучше для города, для самого действующего губернатора получить такую легитимность, если он на них победит, конечно», — заявил Резник.

Однако депутат отметил, что выборы должны пройти в условиях фактической отмены муниципального фильтра с возможностью допуска любого, кто хотел бы баллотироваться на выборах. Чтобы не повторилась ситуация с Михаилом Прохоровым в Москве. То, что выборы были досрочными, было связана не с тем, что Собянин хотел как можно скорее получить легитимность, а с тем, что он хотел избежать соперничества с Прохоровым, полагает Резник.

«В Петербурге хорошо бы, чтобы выборы прошли как можно раньше, но с учетом того, чтобы к выборам были допущены все реальные представители альтернативной точки зрения на развитие города. И чтобы не было отсева с помощью муниципального фильтра реальных конкурентов. Я бы хотел иметь максимально разнообразное политическое меню, чтобы не предлагали яичницу, яичницу с колбасой, яичницу с ветчиной, глазунью и омлет, не было выбора между Полтавченко и Милоновым», — считает депутат.

Напомним, в Москве 8 сентября прошли досрочные выборы мэра. По результатам Мосгоризбиркома Сергей Собянин набрал 51,36%. Это значит, что второго тура голосования не будет.

Источник



comments powered by Disqus