Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 25 февраля 2013 г.

Комиссия решила внести на рассмотрение Собрания проект Закона «О признании утратившим силу Закона СПб «О форме финансового обеспечения деятельности бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, порядке и направлениях использования бюджетными и казенными учреждениями Санкт-Петербурга доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга и переданного в оперативное управление бюджетным и казенным учреждениям Санкт-Петербурга, и (или) полученных бюджетными и казенными учреждениями Санкт-Петербурга средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, средств от иной приносящей доходы деятельности на переходный период». Проект направлен на приведение городского законодательства в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

Решено поддержать законопроект «О внесении изменений в Закон СПб «О внесении изменений в Закон СПб «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством» и признании утратившим силу Закона СПб «О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка», подготовленный депутатами ЗС СПб Ириной Ивановой, Еленой Киселевой и Мариной Шишкиной. В проекте предлагается отсрочить вступление закона в силу до утверждения (но не позднее 1 июля 2013 года) исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в собственности города, или на которые не разграничена государственная собственность.

Члены комиссии одобрили внесенный депутатом Виталием Милоновым проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге». Проект предусматривает новую памятную дату – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов – 1 августа.

Принято решение поддержать проект Закона «О бесплатной психологической помощи в Санкт-Петербурге», разработанный депутатами Алексеем Воронцовым и Виталием Милоновым. Согласно проекту психологическая помощь за счет средств городского бюджета должна оказываться семьям и гражданам со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, несовершеннолетним, выпускникам детских домов, интернатов, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до 25 лет (до 35 лет – в случае утраты родителей до достижения детьми возраста 18 лет), инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, а также гражданам, ограниченным в дееспособности судом.

Комиссия решила внести на рассмотрение Собрания проект Постановления «О делегировании представителей Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в составы районных экспертных советов по предоставлению в 2013 году субсидий на издание и распространение районных периодических печатных изданий».

Решено предложить ЗС делегировать депутата Любовь Егорову в качестве представителя Собрания в состав Коллегии Комитета Правительства СПб по образованию.

Члены комиссии приняли к сведению информацию о результатах совместного выездного заседания профильной комиссии по науке и высшей школе и Комитета по образованию на тему «Перспективы развития системы начального и среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге».



comments powered by Disqus