Заседание постоянной комиссии ЗС по промышленности, экономике и собственности, 28 июня 2013 г.

Выездное совместное заседание с постоянной комиссией по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного Собрания Ленинградской области состоялось в Доме культуры поселка Плодовое Приозерского района. Цель поездки – разобраться, что мешает развитию сельхозпроизводства, что препятствует продвижению продукции на рынок Санкт-Петербурга, появились ли первые проблемы в связи со вступлением России в ВТО.

В мероприятии приняли участие депутаты ЗС Юрий Гатчин (председатель постоянной комиссии ЗС СПб по промышленности, экономике и собственности), член комиссии Ирина Иванова, вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, председатель профильной комиссии ЗС ЛО по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Иван Хабаров.

В ходе встречи, в частности, отмечалось, что проблемы развития — общие для всего сектора сельхозэкономики. Это и неконтролируемый рост стоимости ресурсов (прежде всего энергии), и удорожание на 40% кормового зерна (которого область сама не производит), и дорогостоящая импортная техника. Главный тормоз развития – сбыт (торговыми сетями контролируется 85% розничного рынка продукции). Но самое тяжелое бремя для сельхозпроизводителей — кабальные условия банковского кредитования. Здесь, по мнению специалистов, ни о какой конкурентоспособности с западными производителями в условиях ВТО речь не идет.

Вместе с тем говорилось, что в АПК есть определенная стабильность, а по отдельным направлениям достигнуты очевидные успехи. Знаковый показатель — в области вновь стали распахивать пашню под посевы, заброшенную в 90-е годы. По производству мяса показатели превысили уровень 1990 года. Область готова закрыть все потребности города по птице, яйцу, продукции овощеводства.

Председатель постоянной комиссии ЗС СПб Юрий Гатчин отметил, что в Санкт-Петербурге принята «Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Санкт-Петербурге на 2013-2020 годы» в объеме более 2 млрд. рублей. Также петербургские депутаты следят за тем, чтобы в поле зрения глав районов постоянно были вопросы организации «овощных базаров», выездной торговли, расширения сети нестационарных объектов торговли «шаговой доступности». Однако для продвижения высококачественной местной продукции необходимы инвестиции Ленинградской области, ее крупнейших агрообъединений, сети оптово-продовольственных складов, логистических центров. В городе есть успешный опыт такого центра — «Норд Овощ» на проспекте Непокоренных. На днях подписан Меморандум о создании агропромышленного парка на 407 га в районе пос. Шушары.

Депутат ЗС СПб Ирина Иванова рассказала о подготовке законопроекта о ярмарках; о работе по внесению изменений в правила выездной торговли, которые должны, прежде всего, помочь тем районам города, в которые не пришли еще торговые сети.

По итогам заседания принято решение провести в сентябре 2013 года рабочее совещание в четырехстороннем формате – с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти СПб и Ленинградской области.



comments powered by Disqus