Максим Резник: Ваенга получила награду за популярность в высоких кругах //РИА Новости

«Ваенга — певица, наверное, межпланетного масштаба. Но что она сделала конкретно для Петербурга? Про это мне ничего неизвестно. Песни мне ее некоторые нравятся. Тогда у меня таких кандидатов много. К примеру, Леонид Агутин или Олег Митяев», — сказал Резник.

Знак «За заслуги перед Петербургом» нужно было вручить не певице Елене Ваенге, а уволенному дирижеру Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга Александру Титову, считает депутат городского парламента Максим Резник.

Вечером в среду во время концерта в БКЗ «Октябрьский» вице-губернатор северной столицы Василий Кичеджи вручил Елене Ваенге знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом», отметив, что певица снискала любовь миллионов поклонников.

По его словам, этой награды более достоин снятый с должности руководитель Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга Александр Титов, потому что он много лет работает в северной столице.

«А если кто-то ехал в машине, послушал песни Елены Ваенги и решил по этому поводу наградить… Но, наверное, награждают не по такому принципу. Насколько мне известно, она, видимо, очень популярна в высоких кругах. Может быть это является причиной? Других оснований я не вижу», — отметил Резник.

Медалью «За заслуги перед Санкт-Петербургом» награждаются жители города, внесшие значительный вклад в экономическое, социальное, культурное развитие Петербурга и имеющие заслуги перед городом. Этим знаком, в частности, отмечены театральный режиссер Лев Додин, дирижер Марис Янсонс и певица Эдита Пьеха.

Источник

Максим Резник, представитель «Гражданской платформы», депутат ЗакСа

Может быть, это шокирует культурную общественность, но некоторые ее песни мне нравятся. Но почему перед Петербургом она отличалась больше, чем перед Рязанью (Елена Ваенга родилась в Севроморске, живет в Петербурге – прим. ЗАКС.Ру)? Вот я ехал в такси и слышал много хороших песен. Агутин пел, Митяев, Ваенга. Может быть, кто-то тоже ехал в машине, ему понравилась песня, и он решил вручить награду? Я хочу понять — за что? За то, что она хорошо поет? А Юрий Антонов много-много лет плохо поет? У него меньше хитов? Я хочу понять критерии.

Может быть, был конкурс, о котором мы ничего не знаем, в котором был 1 кандидат на 1 место, и она его сокрушительно выиграла? Может быть, был специальный конкурс с названием «Желаю, чтоб вы все были здоровы» (строчка из песни Ваенги – прим. ЗАКС.Ру)? Или конкурс «И Матисс, и Дали курили таба-табак, употребляли абсент» (еще одна строчка из творчества Ваенги – прим. ЗАКС.Ру) она бы тоже должна была бы выиграть.

Если вручал Кичеджи, то, может быть, этот знак надо назвать «За заслуги перед Кичеджи»? Ваенга – любимая певица Василия Николаевича. Но это чересчур помпезно ассоциировать себя с Петербургом, несмотря на то, что ты культурный вице-губернатор. Потому что сегодня ты в Челябинске, завтра в Москве, послезавтра в Питере, а еще через неделю неизвестно где. Еще ходят слухи, что Елена Ваенга нравится кому-то из наших «небожителей». Пускай они ей сами и вручают тогда.

Этот знак имел бы вес, если были бы четкие критерии. Если кто-то и должен вручать награды от имени города, а значит горожан, то только те люди, которые избраны горожанами в органы госвласти. На сегодняшний день избран только ЗакС. Через какое-то время будет избранный губернатор.

Источник



comments powered by Disqus