Панкратов обсудил с депутатами ситуацию в городских оркестрах //Диалог

Глава комитета по культуре Василий Панкратов лично обсудил с депутатами ситуацию, сложившуюся в петербургских оркестрах. О подробностях встречи ИА «Диалог» рассказали участники мероприятия депутаты Максим Резник и Марина Шишкина.

«Встреча прошла в сложной атмосфере. Василий Панкратов сказал, что объединения оркестров не будет, что ликвидации «Петербург-концерта» не будет, что решение о прекращении договора с Титовым согласовано с профильным вице-губернатором. Скорее нас не услышали», — сказал Резник.

Он также отметил, подобные вопросы необходимо обсуждать в петербургском ЗакСобрании. По словам Резника, важные решения должны принимать люди, избранные народом.

В свою очередь, Марина Шишкина добавила, что впоследствии на должность Титова могут пригласить какую-либо знаменитость.

«Они считают, что у оркестра должно быть «лицо». А Титов не выполнял эти функции. Потом они, возможно, пригласят какую-то «звезду» туда», — сказала парламентарий.

Как сообщал ранее «Диалог», чуть больше недели назад правительство прекратило договор с главным дирижером Государственного академического симфонического оркестра Александром Титовым. Данные кадровые изменения вызвали критику культурной общественности. В частности, многие были недовольны формой увольнения дирижера (об увольнении Титов узнал по телефону). Также, накануне появилась информация о том, что Губернаторский оркестр Северной столицы ликвидируют в январе 2014 года.

Источник

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке считает необходимым собрать экспертный совет из видных творческих деятелей Петербурга, чтобы обсудить ситуацию в музыкальной сфере города. К такому выводу депутаты пришли после сегодняшнего заседания, на котором присутствовал председатель комитета по культуре Василий Панкратов, не поддерживающий данную инициативу.

«Мы так и не решили, куда двигается вся музыкально-концертная сфера. Однако кадровые решения в ней уже принимаются, да еще и в такой неуклюжей форме. Сейчас мы хотим созвать экспертный совет по культуре при нашей комиссии. Когда он будет — я не могу сказать, сначала эксперты должны подтвердить участие в нем», — передает корреспондент «Росбалта» слова председателя комиссии Максима Резника.

По словам депутата, Василия Панкратова крайне возмущает, что в увольнении дирижера Александра Титова обвиняют вице-губернатора Василия Кичеджи. «Панкратов утверждает, что это он принимал решение. Это очень уважаемая позиция, но мы можем не знать всей правды. Хотя Панкратов действительно вскользь говорил, что планирует реформу, но я не предполагал, что это будет так — с топором из-за сарая. Мы ему сказали, что в сфере культуры есть несколько начальников, и по поводу одного нам уже все понятно, а на другого у нас еще есть надежда», — заключил депутат.

Резник выразил сожаление в том, что чиновники согласились встретиться с депутатами только после того, как в городе появилось множество слухов об увольнениях в культурной сфере. «Жаль, что почти никто из наших чиновников не понимает, что кулуарное решение вопросов сразу порождает массу домыслов. Но главное, что мы выяснили сегодня — что не будет ликвидации «Петербург-концерта» и объединения оркестров», — отметил Резник.

При этом сейчас исполнительная власть как будто решила пойти навстречу депутатам, так как прямо на заседании Панкратов дал указание внести председателя парламентской комиссии в состав коллегии комитета по культуре.

Источник

Ключевой вопрос «скандала с оркестрами» в том, что, не решив, куда двигаться в этой тонкой и деликатной музыкально-концертной сфере, чиновники начали принимать кадровые решения, да еще в неуклюжей форме — «с топором из-за сарая». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так прокомментировал сегодня, 26 сентября, журналистам итоги закрытого заседания комиссии по культуре, образованию и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга, куда были приглашены руководители комитета по культуре Смольного и где обсуждался скандал, председатель комиссии депутат Максим Резник («Гражданская платформа»).

Резник еще раз подтвердил сказанные главой комитета Василием Панкратовым слова о том, что никаких сокращений и слияний оркестров не будет и увольнений дирижеров тоже не будет. По словам депутата, Панкратов утверждает, что вся идея реформирования Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра и увольнения главного дирижера Александра Титова принадлежит ему лично, а вице-губернатор Василий Кичеджи, курирующий сферу культуры, это только согласовал. Резник считает, что, принимая решения, исполнительная власть должна проявлять больше открытости и учитывать мнение общественности и не отказывается от своих слов, что в данном случае комитет по культуре «действовал, как слон в посудной лавке».

«Жаль, что комиссия не состоялась раньше — до всего этого, жаль, что чиновники не понимают, что открытое и гласное обсуждение лучше, чем закрытое и кулуарное решение, которое всегда порождает массу домыслов, слухов и сплетен», — сказал депутат. Также Максим Резник сообщил, что будет включен в коллегию при комитете по культуре, чего не было при прежнем председателе Дмитрии Месхиеве

Источник



comments powered by Disqus