Питерских председателей избиркомов умаслят деньгами //Независимая газета

Вчера питерское отделение РПР–ПАРНАС призвало к консолидации всей оппозиции в преддверии муниципальных выборов 2014 года. Региональное «Яблоко» начало переговоры с партиями и общественными объединениями о совместных действиях. Выборы пройдут в 105 муниципальных округах из 111, и в масштабе города ни одна из оппозиционных групп по отдельности не в силах получить достойный результат. Власть тоже проявляет активность – например, инициирует соглашение о честном проведении выборов или законопроект о назначении зарплат председателям избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО).

В Петербурге зарегистрировано 59 партий. В конце прошлой недели все они получили 18-страничный документ от Городской избирательной комиссии (ГИК) под названием «Соглашение между региональными отделениями политических партий, зарегистрированными на территории Санкт-Петербурга, и Санкт-Петербургской избирательной комиссией». Партийцев позвали на семинар в Дом Державина, где предложили подписать этот пространный документ, призывающий всех жить дружно, не устраивать войны компроматов и т.д. Прибыл на это собрание и петербургский губернатор Георгий Полтавченко.

Если декларации «за все хорошее против всего плохого» большинство политиков не воспринимают серьезно, то рожденный несколькими депутатами Заксобрания от ЕР и ЛДПР законопроект может в случае принятия оказать влияние на выборы в части стимулирования председателей ИКМО. Им предлагается установить ежемесячную зарплату 40–50 тыс. руб. в месяц. Выборы депутатов муниципального самоуправления (МСУ) проходят раз в пять лет, и оппозиция считает, что такое денежное содержание является подкупом. Ведь если участковые комиссии за такой период занимаются пятью-шестью выборами разных уровней (от президентских до муниципальных), то ИКМО в течение всего срока работает от силы четыре месяца – строго на муниципальной кампании. Предлагаемая зарплата же равна зарплате главы муниципалитета в маленьком округе или его зама в большом (остальные депутаты МСУ зарплаты не получают). «Обычный депутат получает чуть больше 1000 рублей на «возмещение расходов, – рассказывает муниципальный парламентарий Александр Шуршев. – Глава же или его зам в любом случае все пять лет заняты в своем округе в отличие от председателя ИКМО. Очевидно, зарплатами хотят купить их лояльность». Профильная комиссия, на которой был представлен законопроект, не собрала кворума, поэтому он в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение всего депутатского корпуса.

На субботнем митинге против строительства рядом с Петербургом города-спутника Южный депутат Максим Резник («Гражданская платформа») заявил, что лучшим референдумом по этому злободневному вопросу будет активное участие жителей ближнего округа в выборах муниципальных депутатов. Активность оппозиции подстегивает власти, а действия властей заставляют шевелиться оппозицию. Что касается партийного ресурса власти из десятков так называемых спойлерских партий, то эксперты называют его тем ружьем, которому наконец найдется применение в петербургской политической драматургии.

Источник



comments powered by Disqus