Пустые законы. Почему полезные инициативы депутатов никому не нужны //АиФ

Нельзя сказать, что наши законодатели плохо работают. Они поднимают острые животрепещущие вопросы, вступают в дебаты, разрабатывают и принимают законы. Проблема в том, что многие из них попросту не работают. Где-то система даёт сбой: то ли законопроекты нежизнеспособны, то ли правоохранители не могут обеспечить их исполнение, то ли народ у нас такой, что старается всяческие правила обходить. Так и множатся десятки пустых законов.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

— Законы нужно принимать для того, чтобы обеспечивать комфортные условия жизни граждан. У нас же, напротив, один принцип: запретить. Такое ощущение, что депутаты и народ живут на разных планетах. Парламентарии принимают законы, даже не пытаясь примерить их на себя. Поэтому сплошь и рядом нарушения. Но самая главная проблема — коррупция на всех уровнях власти. И какой закон мы ни обсуждаем, будь то ЕГЭ, антитабачный или антиалкогольный законы, упираемся в неё.

Так, мы запретили продавать алкоголь в Санкт-Петербурге с 10 вечера до 11 утра, хотя эксперты предостерегали, что это уведёт продажу спиртного в тень, даст правоохранительным органам дополнительные коррупционные механизмы. Но я и коллеги, голосовавшие против, оказались в меньшинстве. Или антитабачный закон: мы тупо скопировали нормы с европейских, но там к этому двигались постепенно, создавая целую социокультурную среду, готовили население. А у нас народ воспитывали в традиции «давай закурим, товарищ, по одной», а теперь – раз, и запретили 44 миллионам курильщикам смолить. Конечно, необходимо уменьшать количество табакозависимых, но такими драконовскими запретительными мерами ситуацию не исправишь. Почему депутатам Госдумы, если уж на то пошло, не запретить полным людям есть?

Если мы снизим уровень коррупции, то и нарушений законов станет значительно меньше. Но как это сделать? Мне кажется, нужно менять всю сложившуюся политическую систему, других способов не вижу.

Источник



comments powered by Disqus