Депутаты ЗакСа просят ректоров объяснить, зачем в вузах нужны ответственные за идеологию //Росбалт

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга Максим Резник подготовил письмо на имя главы городского Совета ректоров Владимира Васильева с требованием приостановить исполнение решения о введении в вузах должности ответственного за идеологическую работу со студентами. Об этом депутат рассказал корреспонденту «Росбалта».

Планируется, что письмо будет отправлено Васильеву утром 12 ноября. Главу Совета ректоров просят прояснить сразу несколько моментов: зачем создана должность, с какими целями и какую именно идеологию необходимо пропагандировать.

«Считаю, что это отдает крайне неприятным запахом «совка». В худшем смысле этого слова — первым отделом, агитпропом и прочим. У меня есть основания предполагать именно так, с точки зрения того, что мы наблюдаем в последнее время в общественно-политической жизни… Нашей Конституцией предусмотрено многообразие идеологий», — поделился своим мнением Резник.

Депутаты попросят Васильева приостановить действие решения до рассмотрения этого вопроса комиссией по образованию, культуре и науке ЗакСа. Ближайшее заседание комиссии должно состояться на следующей неделе. Известно, что оно будет посвящено судьбе Российского института истории искусств.

«Вопрос (об идеологии) придется рассмотреть в любом случае, хотим мы этого или нет. Резонанс довольно серьезный. Информации очень мало. Мы хотим ее получить. Может, ничего страшного и не произошло. Но нам надо разобраться, понять о чем именно идет речь. Какая такая неведомая идеология заложена в основу: коммунистическая, либеральная или еще какая-нибудь. В любом случае, это противоречит Конституции», — рассказал Резник.

Источник



comments powered by Disqus